Приволжский федеральный округ России


Приволжский федеральный округ, как явствует из его названия, расположен преимущественно в приделах бассейна реки Волги. В состав этого округа входит 14 регионов: крупные Нижегородская и Самарская область, а также ещё пять областей поменьше; крупные республики Татарстан и Башкирия, а также ещё четыре республики поменьше; большой Пермский край. Столичным городом данного округа является Нижний Новгород.
Приволжский федеральный округ распложен в умеренно-континентальной зоне умеренного климатического пояса. Рельеф этого округа преимущественно равнинный. Лишь на северо-востоке данного округа рельеф является в основном горным благодаря Уральским горам.

Численность населения Приволжского федерального округа составляет чуть менее 30 миллионов человек. Около 70% жителей данного округа приходится на долю русских (великороссов, малороссов и белороссов). Татары составляют около 13% жителей этого округа, а башкиры около 4%. Русские традиционно исповедуют веру православную. Среди татар и башкир большинство составляют мусульмане. Благодаря миссионерской деятельности Русской Православной Церкви растёт число православных татар и башкир.

На севере Приволжского федерального округа основную роль в экономике играет добывающая промышленность. На юге данного округа основную роль в экономике играет сельское хозяйство. Татарстан и Астраханская область добывают много нефти и природного газа.

На Волге процветает речной туризм. На Урале развит горный туризм. В Нижнем Новгороде развивается культурно-исторический туризм.
Центрами православного паломничества в приделах Приволжского федерального округа являются Нижний Новгород, Дивеево, Саров и Свияжск. Мусульманские паломники устремляются в Булгар.
Предлагаем почитать отзывы о местах города владимир на сайте vladimir.tulp.ru Тут вы найдёте много познавательного и интересного об этом Великом городе!
11 марта 2012


Похожие новости:
МОСКОВСКОГО ОКРУГА КСПН # 878
ЛИЦЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА МОУ
ЛИЦЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА МОУ
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА МКО
СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО О ...

Просмотров: 3091 | Назад На главную
Комментарии