Как повысить иммунитет летом?


Иммунитет - это защитные силы человеческого организма, способность бороться и сопротивляться инфекционным агентам. Если иммунитет крепкий и стойкий, то человек меньше болеет и у него больше жизненных сил и энергии. Если же слабый, то организм будет часто переносить простудные заболевания
Лето - наилучшая пора для повышения иммунитета. Теплая погода в Киеве, свежие фрукты, овощи, ягоды, воздух - все это способствует укреплению иммунитета. Но далеко не всегда летние дары природы используются на благо. Достаточно часто вместо укрепления иммунитета летом происходит его ослабления из-за того, что люди легкомысленно относится к своему здоровью и питанию. Итак, что что же не повышает, а губит иммунитет летом?

1. Лимонад и другие газированные напитки.
Летом многие налегают на газировку, думая, что нет лучше напитка, который спасает от жажды. На самом деле, это не так. Газированные напитки не утоляют жажду, а только усиливают ее. Кроме того, они еще и нарушают постоянство внутренней среды организма. Все это ослабляет иммунитет, отнимает жизненные силы и энергию

2. Диеты
Для некоторых лето - лучшее время для похудения. Многие стремятся за неделю до долгожданного отдыха сбросить несколько лишних кило, при этом даже не задумываясь о том, насколько это губительно для иммунитета и организма в целом. Из-за строгих диет, к которым прибегают летом, нарушает обмен веществ, организм начинает чувствовать недостаток в микроэлементах и витаминах. Все это ведет к тому, что к началу осени иммунитет ослабнет настолько, что его сил будет недостаточно, чтобы противостоять вирусным инфекциям.А это значит, что простудные заболевания не заставят себя долго ждать.

3. Чересчур холодная или горячая пища.
С детства нам внушали, что надо есть горячую пищу, даже летом. Но так ли это полезно для нашего организма? Конечно же, нет. Слишком горячая или холодная пищу нарушают пищеварение, замедляют его. А плохое пищеварение также влияет на силу иммунитета. Поэтому летом пища не должна быть ни холодной, ни горячей. Она должна быть умеренно теплой, так как теплая пища быстрее и эффективнее усваивается организмом.

4. Редкие, но обильные приемы пищи.
Ни в коем случае нельзя есть редко и помногу, иначе избыточный желудочный сок будет разъедать слизистую оболочку желудка, что приводит к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Есть нужно часто и небольшими порциями, тем самым не перегружая свой организм и пищеварительную систему.
Теперь, когда вы узнали, что же летом губительно сказывается на иммунитете, поговорим о том, на что же следует летом налегать, чтобы иммунитет окреп и повысился, и с наступлением холодов ни одно простудное заболевание не смогло проникнуть в организм.

1. Пища, содержащая бета-каротин
Как правило, это все растительные продукты питания, имеющие красный и желтый окрас. Бета-каротин необходим организму, так как он преобразуется в витамин А. А витамин А, в свою очередь, повышает иммунитет и защищает организм от вторжения различных вирусов. Чем больше вы потребляете пищи в бета-каротином, тем крепче и сильнее становится ваш иммунитет.

2. Витамин С.
Антитела, которые вырабатываются с поступлением в организм витамина С, также необходимы для противостояния и борьбы с вирусными инфекциями. Витамина С больше всего в лимоне, кислой капусте, крыжовнике, смородине и цитрусовых.

3. Витамины В и Е.
Если организму не хватает этих витаминов, то восполнить их помогут такие продукты растительного происхождения, как семечки, хлеб грубого помола, орехи, не рафинированное растительное масло.

4. Натуральные напитки
Как уже говорилось выше, следует забыть о лимонаде и газировке и налегать летом на полезные натуральные напитки. Среди них - мятный, зеленый, травяной чаи, молоко 1%-ое, соевое молоко, чистая питьевая вода, какао. Из натуральных соков для иммунитета наиболее полезны томатный, апельсиновый и клюквенный.
2 февраля 2012


Похожие новости:
ИММУНИТЕТ
Рыбно-овощная диета пользуется популярностью
Как питаться, чтобы ускорить метаболизм
Диета для больных гастритом – путь к выздоровлению
Витамины для тех кому за 35

Просмотров: 2337 | Назад На главную
Комментарии