Раздельное питание как способ похудеть


В гонке за стройной фигурой очень важно сохранить здоровье. Поэтому выбирая ту или иную диету для того, чтобы сбросить лишние килограммы, очень важно учитывать особенности своего организма. Так, если у человека присутствуют некоторые хронические заболевания, определенные диеты могут вызвать их обострение. Помимо этого однообразные диеты оказывают негативное влияние даже на здоровый организм, что впоследствии может отразиться на общем самочувствии. Однако существует несколько способов, при которых можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. А в отдельных случаях во время особого рациона питания здоровье улучшается.

Одним из таких способов питания является раздельное питание. Главное условие этой диеты - соблюдение правил совместимости различной пищи, отличающейся по химическому составу. Существует несколько авторов, которые разработали целый ряд правил и рекомендаций по раздельному питанию. Иногда некоторые мнения различных авторов не совпадают, однако основные положения остаются неизменными.

Раздельное питание как способ похудеть


Правила раздельного питания

Первое правило раздельного питания – не смешивать в один прием пищи углеводы, белки и кислые фрукты. Таким образом, нельзя есть, например, картошку с мясом или рыбой, а также нельзя с апельсином есть хлеб или кашу. Также существуют нейтральные продукты, которые можно употреблять с любыми блюдами. К таким продуктам относят зелень, свежие овощи, молочные продукты.

Второе правило – большая часть пищи дневного рациона должна состоять из овощей и фруктов. Жареная и рафинированная пища должна присутствовать в минимальных количествах, а для наилучшего эффекта желательно вообще от нее отказаться. Также во время раздельного питания крайне не рекомендуется употребление таких продуктов, как сосиски и различные колбасы.

И, наконец, третье правило такого питания – между приемами пищи должно проходить не менее 4-5 часов. Это связано с тем, что за такое время любой продукт полностью переваривается и усваивается. А это в свою очередь исключает возможность его смешивания с несовместимыми продуктами, которые, может быть, будут употреблены при следующем приеме пищи.

Рекомендации

При раздельном питании на завтрак рекомендуют съедать фрукты или творог. Также можно приготовить бутерброд из зернового хлеба и сливочного масла или сыра. Обед желательно готовить из продуктов, богатых белком. Здесь можно отварить или запечь мясо и подать его с большой порцией салата из свежих овощей. Также очень хорошо в полуденное время съедать овощной суп. Ужин при раздельном питании рекомендуется готовить из углеводных продуктов, таких, как макароны, картофель, морковь, свежие фрукты. Это можно объяснить тем, что углеводы быстро усваиваются организмом и перед сном человек не ощущает лишней тяжести.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что такая диета не совсем хорошо влияет на организм человека, поскольку каждый раз приучает его к перевариванию только одного вида продуктов. Однако в любом случае результатом раздельного питания, помимо стройной фигуры, становится очищение организма, и, как следствие, улучшение общего самочувствия.
18 октября 2011


Похожие новости:
Белковая диета Аткинса – вред или польза
Шоколадная диета – диета, не требующая голодания
Диета 6 каш – ваш оптимальный выбор!
Диета номер 5 по Певзнеру - нормализуем обмен веществ и худеем на 5 кг!
Диета Аткинса

Просмотров: 2553 | Назад На главную
Комментарии