Какую сковороду выбрать?


Сковорода, как много это слово значит для каждой хозяйки. Невозможно представить кухню без хорошей сковороды, и желательно, чтобы она была не одна. А раз так, то хорошо бы выяснить, какую сковороду выбрать лучше? Ведь в современных магазинах ассортимент этого необходимого в хозяйстве прибора просто огромен.

Прежде всего, нужно знать, что сковороды отличаются друг от друга материалом, из которого они изготавливаются.

Чугунные сковороды

Этот материал применялся еще с древних времен, да и сейчас пользуется заслуженным признанием. Чугунная сковорода идеально подходит для продуктов, которые требуют длительного приготовления. Прогревается чугун намного сильнее, чем, к примеру, алюминий, что является важнейшим моментом, для качественной жарки. Чугун – это пористый металл, поэтому на дне и внутренней стороне образуется естественное антипригарное покрытие. Но вот современными моющими средствами такую сковороду лучше не мыть.

Тефлоновые сковороды

Изготавливаются эти сковороды из алюминия и стали. По утверждениям производителей, этой посудой можно пользоваться без применения масла, но, к сожалению, не во всех случаях. Недостаток этих сковород в том, что антипригарное покрытие рано или поздно выходит из строя.

Алюминиевые сковороды

Обладают высокой теплопроводностью, очень легкие по весу и доступны по цене. Но вот пища на них частенько пригорает. К тому же не желательно пользоваться алюминиевой посудой для приготовления пищи в духовом шкафу, придется долго отмывать и шкаф и сковороду.

Какую сковороду выбрать?


А теперь несколько конкретных советов: какую сковороду выбрать?

Обратите внимание на размер сковороды, который указывается на упаковке, имейте в виду – это верхний диаметр. Размер нужно выбирать в соответствии с конфорками вашей плиты, не нужно покупать сковороду меньшего размера, чем диаметр конфорки, равно как и большего, в этом случае пища останется не прожаренной по краям, а в середине, подгорит.

Разумеется, в вопросе, какую сковороду выбрать, размер важен и в расчете на то, для скольких людей вы будете готовить еду. Небольшим семьям, будет довольно посуды скромных размеров. А небольшие сковороды идеально подходят для разогрева пищи.

Ручку сковороды лучше выбирать литую. Дело в том, что на ручке, прикрепленной болтом, через некоторое время может облупиться антипригарное покрытие, и процесс перейдет непосредственно на сковороду. К тому же ручка должна быть покрыта жаропрочным пластиком или деревом. Если же вы планируете использовать сковороду для приготовления пищи в духовке, лучше приобрести изделие со съемной ручкой.

Дно сковороды должно быть достаточно толстым, чтобы не происходил процесс деформации. Внутри не должно быть ямок и сколов, а покрытие должно быть идеально ровным. Ребристым дно может быть, только если речь идет о тефлоне или гриле. Таким же ровным дно должно быть и снаружи, особенно у той посуды, которая предназначена для электроплит. Хотя сейчас вам может встретиться посуда с проточкой дна, что способствует большему удержанию тепла и равномерному прогреву.
2 октября 2011


Похожие новости:
Неперегоревшая яичница, или «как выбрать сковородку?»
Как правильно выбрать кухонную плиту — несколько советов
Что делать, если еда пригорает к сковороде?
Подскажите, как выбрать блинницу?
Валлийские лепешки

Просмотров: 3513 | Назад На главную
Комментарии