Встраиваемая индукционная плита


Встраиваемые варочные панели и электрические плиты с индукционным нагревом завоевывают все большую востребованность в мире. И это вполне объяснимо, ведь встраиваемая индукционная плита, как и варочная панель – это более безопасно, чем традиционные газовые плиты, да и процесс нагрева происходит намного быстрее.

Принцип работы


Развитие применения электромагнитной индукции начинается еще в прошлом веке. Открытие ее принадлежит Майклу Фарадею, известному английскому физику. Классический пример электромагнитной индукции – это работа трансформатора, без которого вообще невозможно представить себе современную жизнь.

Встраиваемая индукционная плита, или варочная поверхность, так же является трансформатором. В дно посуды наводятся токи индукции, поэтому, нагревается посуда и продукты, которые размещены в ней, а не покрытие, между ней и нагревательным элементом. При индукционном нагреве к минимуму сведены тепловые потери, а скорость нагрева быстрее, чем на плитах.

Впервые встраиваемая индукционная плита стала применяться на кухне, именно для приготовления пищи в восьмидесятых годах, прошлого столетия. Первая серийно выпущенная плита стоила значительную сумму, но не пользовалась спросом, кстати, не только из-за цены, но из-за недоверия, к новому способу нагрева. На сегодняшний день потребители по достоинству оценили достоинства, которыми обладает встраиваемая индукционная плита, и спрос на эти плиты достаточно высок.

Встраиваемая индукционная плита


Для того чтобы приготовить пищу на индукционной плите необходима использовать посуду, обладающую ферромагнитными свойствами, ничего ужасного в этих словах нет. Эту посуду не придется разыскивать по специализированным магазинам. К ней притягивается обыкновенный магнит. Другими словами, если магнит притягивается, скажем, к эмалированной посуде, значит, ее можно использовать для приготовления пищи на индукционной плите.

Ассортимент встраиваемых индукционных поверхностей весьма обширен. Вашему вниманию могут быть предложены четырех конфорочные индукционные варочные поверхности с различным дизайном и количеством индукционных зон нагрева. Управление варочной поверхностью, как правило, сенсорное или электронное.

Технология индукционного нагрева в варочных панелях и плитах является, пожалуй, самой передовой, из всех применяемых на сегодняшний день. Пользователь, обладающий этой техникой, получает повышенный уровень безопасности из-за небольшого нагрева конфорок. Так как КПД, при индукционном нагреве значительно выше, то приготовление еды или термическая обработка продуктов, занимает намного меньше времени. При этом заметно экономится электричество.

Единственный минус индукционной варочной панели и плиты – это стоимость, которая пока дороже традиционных плит. Но дополнительные удобства, стоят, чтобы за них заплатить!
29 сентября 2011


Похожие новости:
Как правильно выбрать кухонную плиту — несколько советов
Кухни под встраиваемую технику
Посоветуйте, какую варочную панель выбрать?
Кухонная рабочая поверхность — правила выбора
Как выбрать духовой независимый шкаф на современном рынке бытовой техники?

Просмотров: 4965 | Назад На главную
Комментарии