Диета для больных гастритом – путь к выздоровлению


Причины появления гастрита

Очень часто мы не обращаем внимания на то, какую пищу едим, не анализируем состав продуктов с нашего стола. За такую легкомысленность расплачивается весь организм, и прежде всего желудок. Сегодня гастрит, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний, и понятие «диета для больных гастритом» становится обыденностью.

Как и многие болезни гастрита может быть хроническим и острым. При остром гастрите поражается слизистая желудка. Причиной могут стать грубая пища или ядовитые вещества. При этой форме заболевания основным лечением остается промывание желудка и избавлений от источника повреждения.

Хронический же гастрит намного серьезней. Это развивающийся воспалительный процесс, распространяющийся на все оболочки желудка. Неправильное питание – один из провоцирующих факторов появления заболевания. Диета для больных гастритом составляется специалистом для каждого случая отдельно. Но есть общие правила, обязательные для всех диет при хроническом гастрите.

Диета для больных гастритом – путь к выздоровлению


Что рекомендовано?

Профилактика хронических гастритов – действенный способ предотвращения заболевания. Профилактическая диета и диета для больных гастритом во многом схожи. Пища должна содержать витамины и белки в достаточном количестве. Недостаток белка замедляет восстановление нормальной функциональности желудка. Много белка содержится в мясе, птице, рыбе. Но употреблять следует нежирное мясо и рыбу.

Важным компонентом диеты выступает витамин Е: он нейтрализует воздействие на желудок соляной кислоты. Из продуктов, содержащих витамин Е можно выделить соевое и подсолнечное масло, салат, молоко.

Витамины из группы В организм может получать через крупы (хорошо разваренные). Гречка, овсянка, перловка, пшенка, ячневая крупа – все эти крупы полезны для больных гастритом.

Молоко и творог, рыба и овощи, яйца (варить всмятку) также содержат витамины этой группы. Так же молочное хорошо защищает слизистую желудка.

Богатые витамином С яблоки и сладкие фрукты нужно запекать, а кушая, не забывать очищать их от семечек и кожуры.

Вообще, пища при гастрите должна быть мягкой, поэтому хорошо проваривайте мясо, каши, овощи.

Что не рекомендовано?

Диета для больных гастритом подразумевает полный отказ от жареной пищи, жирного мяса, острых блюд, конфет и шоколада, ржаного и всего свежего хлеба, сметаны и сыра. Отказ от алкоголя и табака – первое правило.

Общее правило для лечения всех заболеваний желудка: прежде чем приступать к курсу, следует вылечить зубы. От этого зависит весь пищеварительный процесс.

Приемы пищи при заболевании гастритом должны быть частыми, необильными и строго по расписанию.

После излечения следует продолжать придерживаться этих рекомендаций по набору продуктов и способу их приготовления. Еда по расписанию, раздельное питание, умеренность в количестве пищи помогут вашему желудку работать правильно и без напряжения.
21 сентября 2011


Похожие новости:
Диета для больных панкреатитом – правила «игры»
Сырная диета для похудения – правда или миф?
Популярная диета на овсяных хлопьях
Как повысить иммунитет летом?
Раздельное питание как способ похудеть

Просмотров: 4062 | Назад На главную
Комментарии