Хочется узнать такой вопрос, как выбрать фритюрницу?


Для настоящего картофелемана не секрет, что блюд из картофеля существует, как минимум, сто рецептов, и это не считая блюд, в состав которых картофель входит, как дополнительный продукт. Поэтому для истинного гурмана хорошая фритюрница стала бы лучшим подарком. Но не все знают, что во фритюрнице можно приготовить не только чипсы или картофель «фри».

Предназначение фритюрницы

Фритюрница получила свое название от слова frit, что в переводе с французского означает «жареное в обильном масле до появления румяной корочки». Это значит, что во фритюрнице можно готовить хрустящие грибы, овощи, мясо, даже из полуфабрикатов минут за 15 можно приготовить роскошный обед. У англичан, к примеру, очень популярны фритюрные фиш-энд-чипс. Современные фритюрницы позволяют экспериментировать. Единственным недостатком является большое количество масла, которое нужно менять перед приготовлением каждого блюда, что накладно. Да и масло в больших количествах вредно для здоровья. Но настоящего гурмана это вряд ли остановит.

Технология приготовления пищи

Чтобы знать, как выбрать фритюрницу, нужно иметь представление о принципе ее работы. Благодаря прогрессу, теперь не нужно знать наизусть или записывать в тетрадке основные правила о том, при какой температуре какие продукты и сколько времени нужно готовить. Теперь эти правила указаны прямо на корпусе любой современной фритюрницы. Принцип приготовления пищи тут прост и доступен даже непрофессионалу. Сначала в специальную емкость укладываются продукты, причем можно класть даже замороженные полуфабрикаты без предварительной разморозки. Тут важно учесть, что из указанного в инструкции допустимого веса при приготовлении полуфабрикатов следует вычесть 300-400 грамм.

Масло заливается ровно столько, чтобы оно полностью накрыло заправленные продукты. Дальше устанавливаем температуру и время, закрываем крышку, нажимаем кнопку «пуск» и ждем вкусное блюдо.

Хочется узнать такой вопрос, как выбрать фритюрницу?


Выбор модели

Чтобы процесс приготовления был приятным, бытовой прибор должен быть удобным и надежным. При покупке нужно определиться с собственными пристрастиями, чтобы вопрос о том, как выбрать фритюрницу, не стал сложной дилеммой. Так, разные модели снабжены разными типами терморегуляторов. Более дорогие модели имеют плавный терморегулятор, который позволяет с высокой точностью поддерживать установленную температуру. Это в свою очередь, приводит к значительной экономии масла, т.к. при постоянной температуре оно меньше ужаривается. А модели подешевле снабжены поступенчатым терморегулятором, имеющим ограниченный, от 2-х до 5-ти, выбор позиций.

На всех моделях на крышке установлен таймер, который на некоторых фритюрницах бывает съемный, его можно снять и перемещаться с ним по дому.

Для удаления запахов прибор оснащается фильтрами. Они бывают кассетные угольные – их нужно менять, и многоступенчатые съемные – их достаточно периодически промывать проточной водой.

Фритюрницу лучше выбрать со съемной чашей, из нее легче выливать масло, чем переворачивать весь прибор. А если модель снабжена «телохранителем» – системой security, которая поддерживает масло в раскаленном состоянии некоторое время, а так же автоматически выключает прибор, то процесс приготовления будет еще более простым и приятным, а фритюрница прослужит долго и надежно.

Смотрите сериал доктор хаус на нашем сайте.
26 июня 2011


Похожие новости:
Полезные кулинарные рецепты, как правильно выбрать пароварку
Как выбрать морозильную камеру – важный вопрос для кулинарии
Как правильно выбрать мультиварку: ценные совет для Вас!
Подскажите, как выбрать кухонные весы?
Как правильно выбрать микроволновую печь?

Просмотров: 2189 | Назад На главную
Комментарии