Безопасная кулинария, как правильно выбрать вытяжку


В настоящее время вытяжка присутствует практически на любой кухне. И это не случайно, поскольку всем известно, что во время приготовления пищи выделяется много негативных испарений и жира, которые неблагоприятно влияют не только на здоровье человека, но и на окружающие предметы, находящиеся на кухне.

Поэтому любая хозяйка, заботящаяся о здоровье своей семье, предпримет все возможное для решения вопросов о том, чтобы на ее кухне была безопасная кулинария, как выбрать вытяжку и что нужно учесть при ее выборе.

Тип вытяжки

Перед тем, как приступить к выбору технических характеристик вытяжки, необходимо определить ее тип. Производители кухонной техники в основном предлагают вытяжки двух типов: плоского и купольного.

Плоская вытяжка представляет собой устройство, оснащенное несколькими фильтрами. Воздух из кухни попадает в вытяжку, проходит через систему фильтрации и выбрасывается обратно в помещение в очищенном виде.

Различают фильтры жироулавливающие и угольные. Жироулавливающие фильтры улавливают жир и крупные частицы, выделяющиеся при приготовлении пищи и могут быть изготовлены из синтетического материала или металла. Металлические фильтры более практичные, поскольку их можно мыть и использовать многократно. Синтетические фильтры после загрязнения необходимо заменять новыми. Угольные фильтры удаляют из воздуха мелкие частицы, а также запах при готовке еды на плите. Эти фильтры также являются одноразовыми.

Вытяжки купольного типа всасывают воздух из помещения кухни и выбрасывают его в вентиляционную шахту. Таким образом, загрязненный воздух в этом случае удаляется из помещения полностью.

Безопасная кулинария, как правильно выбрать вытяжку


Технические характеристики вытяжки

После того, как тип вытяжки определен, можно приступать непосредственно к выбору ее технических параметров. В решении вопросов о том, как будет обеспечена безопасная кулинария, как выбрать вытяжку и на какой технический параметр нужно обратить особое внимание, главным ответом является производительность вытяжки.

Для того чтобы правильно определить необходимую производительность, нужно воспользоваться несложными подсчетами. Для этого берутся величины площади и высоты кухни, а также постоянное число 15,6, все перемножается между собой и получается оптимальная производительность вытяжки для конкретной кухни. Также необходимо учесть, что гораздо лучше приобрести вытяжку большей производительности, чем меньшей.

Немаловажное значение при выборе вытяжки имеет уровень шума во время ее работы. Несомненно, чем ниже шумовые характеристики вытяжки, тем более комфортная обстановка будет на кухне. Также различные вытяжки отличаются типами подсветки. Подсветка может осуществляться разными видами ламп, что влияет на стоимость вытяжки, но вместе с тем и на степень безопасности для глаз и потребление электроэнергии.

И, наконец, немаловажным является также возможность в дальнейшем без проблем приобретать расходные материалы для вытяжки. Это условие легко осуществляется при покупке популярных вытяжек известных компаний.
8 июня 2011


Похожие новости:
Полезные кулинарные рецепты, как правильно выбрать пароварку
Кухни под встраиваемую технику
Решаем вопрос: как правильно выбрать блендер?
Выбор фильтра для очистки воды
КАК ВЫБРАТЬ КУХОННУЮ МЕБЕЛЬ?

Просмотров: 1811 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Вытяжка на кухне - это, пожалуй, одно из основных оборудований, что должны быть на кухне!! Вытяжка нужна, чтоб на кухне не накапливался пар, чтоб он вытягивался!! Ну.. так-то так! :)
9 июня 2011 17:21