Как выбрать хороший чайник?


Наше утро начинается с урчания закипающего чайника и чашки горячего чая или кофе. Лучше и быстрее всего помогает в этом электрический чайник. Выбрать один единственный чайник из множества различных предложений непросто. Ведь это не только функциональный электроприбор, но еще и кухонная утварь, и деталь интерьера. К нему первому тянется рука пришедшего на кухню, поэтому к вопросу, как выбрать хороший чайник, нельзя относиться невнимательно.

Какой объем нужен?


Для различных семей требуется неодинаковый объем кипяченой воды, поэтому объем чайника выбирается исходя количества людей в семье и длительности чаепитий. Самый маленький объем 450 мл рассчитан на 1 человека и две чашки горячей жидкости. Двухлитровый чайник выбирается для большой семьи. Не нужно считать, что чем больше, тем лучше, так как маленький чайник экономит время и электроэнергию, не нагревая лишнего количества воды. Индикатор объема, который существует на всех чайниках, также позволяет регулировать и контролировать количество воды.

Виды нагревательных элементов

Существуют спиральные и дисковые виды элементов, с помощью которых нагревается чайник. Элементы в виде спиралей используются в самых дешевых моделях, они имеют больше достоинств, чем недостатков. Дисковые элементы более надежны, их легче мыть, они не ставят ограничений в количестве воды. Если решается вопрос, как выбрать хороший чайник, то рассматриваются чайники с металлическим нагревательным дном или диском для нагревания.

Как выбрать  хороший  чайник?


Мощность чайника

Выбирается с учетом состояния электропроводки в доме или квартиры, так как мощный в 3000 Вт чайник будет не столько нагревать воду, сколько выбивать пробки в старом доме. Если таких проблем нет, то мощный чайник быстрее достигает нужной температуры. Самая маленькая мощность 600 Вт подходит для маленьких объемов на одну чашку.

Материал корпуса

Делятся на 3 основных вида: пластик, стекло, металл. Решая, как выбрать хороший чайник, нужно учитывать их положительные и отрицательные качества.

Наиболее широко используются пластиковые корпуса. Они легкие, прочные, хорошо моются и позволяют выбирать самые различные формы и цвета. Но существует опасность, что при использовании некачественного пластика, происходит медленное выделение вредных элементов из пластмассы в воду. Поэтому, лучше выбирать известные бренды, зарекомендовавшие себя как производители безопасной техники.

Стеклянные корпуса чайников красивы, абсолютно безопасны в части выделений. Их не стоит приобретать в семьях с маленькими детьми или неуклюжими взрослыми, так как даже стойкое стекло уступает по прочности другим материалам.

Металлические чайники изготавливаются из нержавеющей стали или сплавов на основе алюминия. Это красивые, модные приборы, имеющие самую высокую прочность и надежность. Недостаток таких чайников состоит в нагревании корпуса, прикосновение к которому может привести к ожогу.

Комплектация

Большинство чайников состоит из корпуса и стационарной подставки, соединяемой с электрической сетью. Чайники оснащаются фильтрами для очистки выливаемой воды от образовавшейся накипи.
7 июня 2011


Похожие новости:
Как выбрать электрочайник
Чай с мятой по-алжирски
Масала-чай
Марокканский мятный чай
Расписанный чайник

Просмотров: 2568 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Электрический чайник это конечно хорошо - быстро и вкусно!! Но и электричество "жрёт" немало, но то он и электрический!! Я как-то не нуждаюсь в электрическом чайнике, привык уже к обычному!! :)
10 июня 2011 13:04