Как правильно выбрать микроволновую печь?


Микроволновая печь на российской кухне уже никого не удивляет. Используют ее по по-разному – разогревают пищу, размораживают продукты, в последних моделях даже пекут пироги. В настоящее время ассортимент микроволновых печей очень разнообразен, и потребителю не так-то просто выбрать для себя подходящий вариант. В нашей статье мы расскажем вам, как правильно выбрать микроволновую печь.

Определяемся с типом

Существуют три основные категории микроволновых печей – соло, в которых используются только микроволны, в которых совмещены микроволны и гриль, и наконец, печи с возможностями микроволн, гриля и конвекции. К отдельной категории относят инверторные печи.

Микроволновые печи – соло самые простые и дешевые. В них можно разогревать и размораживать, а вот приготовить блюдо с корочкой или запечь что-то не получится.

В печах второго типа в дополнение к микроволнам есть гриль, который позволяет существенно расширить спектр доступных для приготовления блюд.

В печах третьего типа сочетаются микроволны, гриль и конвекция. С помощью встроенного вентилятора нагретый воздух равномерно распределяется внутри камеры, продукты лучше пропекаются. Благодаря этому вы сможете запекать курицу, тушить мясо, печь пироги. Такая печь даже может заменить духовой шкаф.

Инверторные печи отличаются от остальных наличием механизма, который позволяет постепенно увеличивать или уменьшать выходную мощность микроволновой печи. Продукты в этих печах готовятся быстрее, лучше сохраняется их текстура и питательные свойства. А за счет того, что магнетрон заменен более компактными деталями, полезный объем камеры увеличивается.

Как  правильно выбрать микроволновую печь?


Выбираем подходящий объем

В настоящее время существуют печи от 13 до 42 литров. Печи – соло обычно небольшие, до 25 литров. Печи с грилем и конвекцией имеют объем от 28 литров. А самый популярный у россиян объем микроволновых печей с грилем – 27 литров.

При выборе печи обратите внимание на диаметр поддона. Чем он больше, тем соответственно больше вы сможете на него поместить.

Виды управления микроволновой печью

В настоящее время используются два вида управления – механическое и сенсорное. В первом случае это будут поворотные ручки, обеспечивающие выбор режима, мощности и управление таймером.

Печи с сенсорным управлением намного популярнее и обеспечивают куда больше различных возможностей. У них, как правило, есть дисплей, и сенсорная панель. Некоторые модели с электронным управлением позволяют вести своего рода диалог с пользователем – при небольшом количестве кнопок вы получаете максимальное количество режимов работы микроволновой печи.

Дополнительные функции и режимы работы зависят от конкретной модели микроволновой печи. Обычно это программы автоматического размораживания и разогрева, а также автоматического приготовления определенных блюд. Некоторые модели позволяют составить свою программу и сохранить ее в памяти. Некоторые модели комплектуются даже пароварками.

Об окончании работы вас уведомит звуковой сигнал, который есть практически у всех печей.

Итак, вы познакомились с нашей статьей, и теперь точно знаете, как правильно выбрать микроволновую печь.
7 июня 2011


Похожие новости:
Рулетики из бекона с черносливом в микроволновой печи
Какая нужна стеклянная посуда для микроволновки?
Куриные окорочка с медом (не сладко) в микроволновой печи
Микроволновка: друг или враг?
Свинина с овощами в микроволновке

Просмотров: 1539 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Микроволновая печь - это очень удобно!! Полезная информация для всех, кто пользуется микроволновой печью!! В наши дни существует много разновидностей микроволновых печей!! И очень важно - выбрать хорошую печь!!!
20 июня 2011 12:55