Национальная арабская кухня – неукоснительное соблюдение традиций мусульман


Среди арабских стран, к которым отнесены Египет, Ливия, Аравия, Ливан, Саудовская Аравия, Ирак и Сирия, имеется огромное количество особенностей по способам приготовления отдельных блюд и используемых для их приготовления продуктов. По этой причине описанные далее качества, которыми по достоинству может похвастаться национальная арабская кухня, для упрощения восприятия будут отнесены к единой арабской кухне.

При приготовлении блюд в арабских странах традиционно используют консервированные и свежие овощи, фрукты, бобовые, рис, а также телятину, говядину, мясо птицы и козлятину. Также большой популярностью пользуются различные молочно - кислые продукты, большей частью – сыры, а также яйца и блюда из рыбы. При приготовлении блюд широко используются растительные масла, а также различные пряности, такие как корица, черный и красный перцы, оливки, лук, чеснок, некоторые ароматические травы. Поскольку население этих стран мусульманское, свиное мясо при приготовлении блюд не используется.

Мясные блюда

При приготовлении мясных блюд из меню арабской кухни, используется тепловая обработка без использования масла. С этой целью доводят температуру сковороды до 300 градусов по Цельсию. При соприкосновении с горячей поверхностью, белок мяса образует корочку, которая способна удержать мясной сок в продукте. В таком случае блюдо будет отличаться особыми сочностью и нежностью.

Не меньшей популярностью у народов арабских стран пользуются супы с мясом, которые готовятся с использованием фасоли, риса, гороха, картофеля и каперсов. Среди вторых блюд наиболее распространены жареное и тушеное мясо, пловы, тушеные с томатом куры, а также каши из пшеницы и кукурузы.

Особым спросом пользуется блюдо, приготовленное из молодого барашка, которого начиняют миндалем, рисом, изюмом и пряностями. В некоторых странах к традиционным блюдам относятся вареные или жареные мясные шарики, в которые добавлены различные приправы, жареная на вертеле баранина, фаршированные мясом овощи и мясо, тушеное с овощами.

Национальная арабская кухня включила в себя любимое блюдо жителей Ирака и Турции - плов из баранины и риса, в который добавлены изюм, инжир и миндаль. Не будем забывать про айэш - пшеничную лепешку, приготовленную с использованием кислого молока, а также сладкие блюда - цукаты и халву.

Национальная арабская кухня – неукоснительное соблюдение традиций мусульман


Блюда для праздников

Праздничный обед в арабских странах обычно начинают с арбуза или дыни. Далее в ход идут сладкое тесто, которое полито растопленными медом и маслом, а следом за ними мясо молодого барашка или отварное мясо, политое острым соусом. Завершается обед бульоном. Закуской служат маринованные и свежие овощи, такие как помидоры, маслины, перец, арбузные семена, орехи и некоторые другие. Обязательная часть праздничного обеда – это острый соус из красного перца с ароматическими травами и горчицей.

Традиционным напитком для арабских стран является кофе. Приготовление напитка и его питье – это довольно сложный ритуал, который связан с приемом гостей. В начале, зерна кофе обжариваются, при постоянном помешивании специальной металлической палочкой. Далее, их измельчают в особой ступке. В процессе измельчения зерен обязательно соблюдается определенный ритм движений. Варится напиток в латунных или медных сосудах, которые внешне очень похожи на чайники. Готовый напиток подается в маленьких чашечках. Обычно, кофе пьется без добавления сахара, но с пряностями – гвоздикой, кардамоном, шафраном или мускатным орехом. По сложившейся традиции, кофе гостям подается всего три раза, после чего необходимо сохранить рамки приличия и отказаться от угощения.
29 мая 2011


Похожие новости:
Кухня Греции - уникальна и необычна
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Некоторые особенности татарской кухни
Еврейская кухня – вкусы и предпочтения
Кухня Болгарии - что собой представляет?

Просмотров: 4954 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Вообще в азиатских странах очень много мясных блюд, все они довольно разнообразные!! Что касается арабской кухни, очень много различных супов, разумеется с мясом, много выпечек!! Так же очень любят сладкое, много сладких десертов!! :) Азиатские кухни по своей натуре разнообразные и вкусные!!
2 июня 2011 12:35