Молдаванская кухня с итальянскими истоками


Язык и его основы содействовали многим из лингвистов в открытии ранее неизведанных моментов истории разных народов мира. В истории кулинарии повороты бывают столь же неожиданны, и сказываются на ней равно в той же мере, что и на языках.

Вехи истории


Сравнительно недавно, по меркам всемирной истории, в XIV веке, образовалась молдаванская народность. Это произошло благодаря связям волохов (восточнороманских племен) и восточных славян.

Исходя из этого, можно сказать, что у нынешних молдаван и румын есть общие предки. Следовательно, и культура кулинарии этих народов очень похожа. Например, молдаванская кухня характеризуется кисловатыми супами, известными под единым названием «чорба». Их можно приготовить, используя сметану или квашеный напиток из зернового шрота. Такой же вид первых блюд можно встретить и в кухне славянских народов, к примеру, очень похожи на них разные варианты украинского борща. Подобные холодные супы и борщи очень хороши и приятны в жаркую погоду.

Молдаванская кухня претерпела значительное влияние очень далеких предков молдаван и румын, родом из солнечной Италии. В давние времена, а именно, около двух тысяч лет назад эти предки освоились в устье реки Дунай и стали там жить вместе с даками, аборигенами тех мест. От даков пришли навыки жарить на древесных углях и на вертеле, причем не только мясо, но и овощи - баклажаны и сладкий перец. Салат или паста из таких баклажанов или перца имеют прекрасный аромат дымка, придающий им неповторимый вкус.

Молдаванская кухня с итальянскими истоками


Наше время

В сегодняшней Молдавии влияние итальянской культуры особенно сильно видно в мамалыге. Это кукурузная каша, настолько густая, что ее режут ниткой или ножом. Своим искусством приготовления этого блюда молдаване превзошли даже итальянцев - многие гурманы ценят ее больше, чем его итальянский аналог - поленту. Как правило, мамалыгу подают с жареным мясом (свининой или бараниной) или овечьей брынзой. Необычайно вкусны дольки мамалыги, политые сметаной. Мясо для этого блюда нужно такое же, как для шашлыка, но только более жирное.

Праздничные блюда

Ни один праздник в Молдавии не обходится без вертуты, завернутого в спираль рулета. Начинки для этого рулета из дрожжевого теста такие же разнообразные, как и для русских пирогов. В него можно положить капусту, картофель, тыкву, яйца с луком, творог и многие другие ингредиенты. Молдаванская кухня приветствует широкое использование, как овощных, так и дикорастущих растений. При приготовлении, например, голубцов, еще их называют «долма», вместо капусты мясо заворачивают в мягкие листья винограда или мать-и-мачехи.

Молдаванская кухня очень часто применяет чеснок. Его добавляют, пусть хотя бы немного, практически в каждое блюдо, пусть даже в конце варки. Исследования некоторых американских и индийских ученых доказали, что чеснок, так же как и лук, очень сильное средство для борьбы с атеросклерозом. При этом кулинарная обработка никак не влияет на полезную способность этих овощей понижать количество холестерина в крови человека. Поэтому совсем не нужно употреблять сырой лук и чеснок.
14 мая 2011


Похожие новости:
Кухня прибалтийская – какова же она?
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Особенности болгарской кухни – какие они?
Блюда венгерской кухни: история и современность
Китайская кухня. Своеобразие и простота.

Просмотров: 1549 | Назад На главную
Комментарии