Достоинства и особенности финской кухни


Финляндия никогда не отличалась хорошим урожаем. Поэтому финская кухня ничего нам предложить не может, из-за этого финские национальные блюда в других странах редко можно увидеть на столах.

Выручает Финляндию только то, что в омываемом ее море и множестве озер, находящихся на территории страны, есть рыбные богатства. Это своего рода особенность финской кухни – наличие рыбных блюд. Блюда из рыбы готовят во всей Скандинавии. Сахар в мариновании рыбы кладут, не скупясь, т.к. он играет важную роль.

Летом ни один финн не упустит возможности хотя бы раз побаловать себя раками, хотя они сравнительно дороги в Финляндии и их часто привозят из Турции. Торжества «недель раков» сравнимы лишь с карнавалами в южных странах и их также можно назвать особенностью финской кухни. Рестораны и дома в этот период украшены гирляндами из раков. Только в период между концом июля и августом разрешается ловить, продавать и подавать раков в ресторанах. Полярный заяц, лось, северный олень и полярная куропатка признаются необыкновенными деликатесами.

Национальное блюдо

Паштеты из рыбы калакукко – единственное рыбное блюдо, присущее только Финляндии. В ресторанах его не подают, хотя это блюдо называют национальным. В пору очень больших морозов в прошлые века он всегда выручал жителей. Калакукко готовят всю осень на всю зиму – это консервы. Его подогревают, а затем срезают верхнюю корку перед употреблением. Едят блюдо ложками. Хлебная хрустящая оболочка съедается в заключении. В калакукко содержится масса белков и жиров. Снаружи выглядит блюдо как большой хлебный каравай, а внутри начинен мелкими рыбешками и свиным салом.

Достоинства и особенности финской кухни


Что популярно в Финляндии?

В Финляндии богатый ассортимент блюд из мяса пернатой дичи и диких животных, хотя ряд блюд совпадают с центрально-европейскими. Блюда из грибов и из лесных ягод тоже характерны для финской кухни. Одним из примеров такого блюда являются жареные грибы в сметане. Весной обилием сморчков начинается грибной сезон. В таком огромном количестве они не встречаются ни в одной другой европейской стране. Из лесных ягод следует выделить растущие лишь в некоторых частях страны полянку и морошку. В виде десертов и ликеров их приготавливают с соусами. В Финляндии также довольно популярны и новые сорта свеклы, из которой готовят почти в каждой семье.

Специи в финской кухне

Не секрет, что в магазинах сейчас можно найти практически любые приправы, которые продаются на Западе. А всего несколько десятилетий назад финская кухня не знала других специй кроме как соль и черный перец. При всей важности в приготовлении многих блюд не употреблялся даже лук. Не смотря на широкий ассортимент приправ, финны в приготовлении блюд остались верны прошлому и традиционно используемым специям, к которым кстати относятся петрушка и укроп. Почти каждое блюдо летом щедро сдабривается укропом.

Сельская кухня

Ржаной хлеб, жмых и каша, напоминая прошлые века, по-прежнему составляют в сельской кухне основу питания. Это тоже в некотором роде является особенностью финской кухни.

Тем не менее, те, кто знакомы с популярным хлебом кнэкеброт, могут представить себе финский хлеб. Некоторые его сорта - это вариация кнэкеброта.
14 мая 2011


Похожие новости:
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Блюда венгерской кухни: история и современность
Блюда голландской кухни - особенности
Национальная греческая кухня – что в ней необычного?
Блюда австрийской кухни

Просмотров: 2542 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Финская кухня имеет как и многие другие своё национальное блюдо!! Это паштеты из рыбы калакукко!!! Описано опять же очень аппетитно интерсно бы попробывать)) Но это в основном в центральных городах страны!!! В сельской же местности кухня значительно отстаёт от так скажем центральной, скромно и небросско: ржаной хлеб да каша!!)
15 мая 2011 21:46