Особенности чешской кухни


Путешествуя по разным уголкам мира нам, волей-неволей, приходится кушать пищу разных мировых кухонь и ощутить что-то новое. Пускай нам не всегда нравится то, что мы едим, но всё равно, кушать новое блюдо - это новое и незабываемое ощущение.

Сегодня мы обсудим с вами одну из самих красивых европейских кухонь – мы поговорим об особенностях чешской кухни.

Немного истории

Помимо того, что Чехия стала всемирноизвестной благодаря богемскому стеклу и славится своей архитектурой, - все-таки свою популярность столица Чехии больше заслужила именно своим тёмным пенистым пивом, которое можно выпить почти на каждом углу столицы.

Чешские монахи варили пиво не жалея ни сил ни хмеля. В конце 18 века в Праге стали выпивать больше в четыре раза, чем в Москве. И по нынешний день тёмное пиво является самым главным представителем чешской кухни.

Особенности чешских блюд

Чешские меню обычно состоят из очень вкусных и сытных мясных блюд, таких как мясные рагу и различные мясные шедевры. Многие чешские повара говорят: «если приготовленное блюдо нельзя есть с пивом – оно не чешское».

Самими любимыми блюдами в стране является фаршированный гусь и, конечно же, мясо с картофелем. Последний чехи просто обожают. Также особенностью чешской кухни является использование в приготовлении пищи большого количества овощей: болгарский перец, петрушка, морковь, горох, капуста, огурцы, картофель, помидоры – всё это вы найдёте возле мясного блюда в Чехии.

На десерт чехи любят подавать сладенькие изделия, такие как сладкие булочки, вкусные пирожные, различные заварные, много булочек с вареньем и маком. Всё это подают только к очень вкусному чаю.

Особенности чешской кухни


Чешское пиво

Чешское пиво – вот самая главная составная особенности чешской кухни. Чешское пиво в Чехии можно разделить на три сорта - Будвайзер (Budweiser, на чистом чешском - Budějovický Budvar), Крушовице (Krušovice) и, конечно же, Пильзнер (Pilsner или в народе Pils).

Что пить – решать только вам самим. Да и никто особо не станет вам хвастаться каким-то отдельным сортом пива. Выбор только за вами. Многие из туристов не могут оторваться от Карловарской Бехеровки из-за её тёмного цвета и нежного вкуса.

Туристическое блюдо Чехии

Так сталось, что одно блюдо из чешской кухни стало очень популярным среди туристов. А именно - запеченная свиная рулька (Pečené vepřové koleno). Особенность чешской кухни в том, что мяса должно быть много. Свиная рулька не стала исключением – её вес около одного килограмма, так что съесть её одному – практически невозможно.

Само же блюдо представляет собой огромное свиное колено, которое запечено до красноватой и очень ароматной корочки, которое подают вместе с горчичным соусом и ещё несколькими специями. Самым внушительным является огромный нож, который по традиции принято втыкать вертикально в это вкусное блюдо.

Вот такая вот она, чешская вкуснятина.
14 мая 2011


Похожие новости:
Блюда голландской кухни - особенности
Блюда венгерской кухни: история и современность
Особенности русской национальной кухни
Особенности мексиканской кухни, передаваемые на протяжении веков
Особенности испанской кухни и страны в целом

Просмотров: 2716 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Чехи любят запеченоет что-нибудь съесть))) В основном это конечно же мясо!!! Читаю аж у самого слюньки текут!!! Кроме того, в чешской кухне довольно-таки много разных специй... пальчики оближешь))
Приятного аппетита!!!
15 мая 2011 15:58