Особенности польской кухни и история страны


Сложная история страны не могла не отразиться на кулинарных пристрастиях жителей Польши. Точно так же, как и североевропейские народы, поляки всегда предпочитали обильные и сытные обеды сладким десертам. С другой стороны особенности польской кухни отражают пристрастие славян к кисло-сладким и заправленным сметаной блюдам.

В 1333 году правителем Польши стал потомок чешской династии Казимир, с приходом к власти которого изменились и предпочтения поляков. Король, влюбившийся в красавицу еврейку, не смог не разделить кулинарные вкусы своей избранницы.

Фаршированная рыба, искусно разделанная еще в сыром виде, в настоящее время является праздничным блюдом, равно как и гусиная шейка. Изыски еврейской кухни по большей части готовятся не на свином, а на гусином жире.

Спустя несколько столетий после переселения в Галицию евреев Сигизмунд I женился на красавице Боне, знатного рода Сфорц, которая разбавила польскую кухню итальянским привкусом специй.

Взаимодействие и тесные политическо-экономические связи с Австрией и Чехией также отразились на обычаях и традициях поляков. Особенности польской кухни отражают пристрастие австрийцев к сладостям и мучным кондитерским изделиям. Благодаря соседней Пруссии в Польше стали возделывать картофель. Стремящиеся к самобытности и обособлению поляки придумали даже собственное национальное блюдо – картофельную запеканку.

Связи Польши и Франции укрепились с наполеоновских времен. Именно тогда в стране стал особенно популярен рафинированный, элегантный стиль утонченности и изысканности.

Однако, не смотря на все влияния «извне», польская кухня всегда сохраняла свой патриархально-крестьянский вкус.

Особенности польской кухни и история страны


Современная польская кухня

В настоящее время поляки предпочитают супы из свеклы и капусты, помидоров и тыквы. Зачастую первые блюда из щавеля являются единственной пищей в крестьянских семьях. Неизменным сопровождением горячего является ржаной хлеб. Мясные супы также пользуются популярностью у поляков.

В жаркие летние дни домохозяки готовят холодные супы из черешни и яблок, клубники и груш. Одним из самых любимых блюд у жителей Польши считается холодный суп из лесных ягод. Осенняя кухня включает супы из грибов и огурцов. В аграрных поселениях до настоящего времени бытуют и традиционные супы и блюда из круп. К таким лакомствам добавляют солонину, жареную свинину, а также мясо птицы.

Одним из самых вкусных польских деликатесов является бигос. Название блюда происходит от латинского выражения, обозначающего «двоевкусие». Кулинарный шедевр представляет собой «сборную солянку» из самых разных продуктов. Название блюда говорит о том, что кушанье отличается сложным вкусовым букетом, формируемым сочетанием квашеной капусты со свежей. Зачастую «двоевкусие» бигоса разбавляют грибами, колбасками или дичью.

Польская кухня отличается большим разнообразием вареных и твердокопченых колбас. За пределы страны часто экспортируется медовина – алкогольный напиток из меда, рецепт которого сохранился с языческих времен.
13 мая 2011


Похожие новости:
Некоторые особенности татарской кухни
Особенности португальской кухни и традиции страны
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий
Блюда венгерской кухни: история и современность
Еврейская кухня – вкусы и предпочтения

Просмотров: 3099 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Поляки несомненно чтят своих предков и их традиции!!!
Польская кухня полезная для здоровья, вкусная и довольно простая!!!) В современное время сложно соблюдать древние традиции, но всё же поляки их сстараются соблюдать!!!
15 мая 2011 14:47