Диета Дюкана – чем же она так хороша?!


Французским диетологом Пьером Дюканом разработана оригинальная методика похудения, которая имеет своих последователей во всем мире. Диета Дюкана весьма обширна и прежде, чем приступить к ней, необходимо ее изучить. Описать в одной статье, систему похудения, которую предлагает знаменитый доктор, очень сложно. Но мы попытаемся это сделать.

Основные положения диеты Дюкана

Точное соблюдение всех требований данной диеты приведет к стойкому результату. Она основана на способности человеческого организма долго обходится без жиров и углеводов, а вот при отсутствии достаточного количества белков человеческий организм существовать, практически, не может. Употребляемые продукты питания содержат малое количество протеинов, что ведет к катастрофическим последствиям. Это заставляет организм использовать свои мышечные ткани. Поэтому доктор Дюкан в своей методике предлагает временно исключить из употребления первые два элемента и предпочесть белковую пищу.

Диета Дюкана разделяется на четыре фазы. Первая – называется «Атака», которая предполагает употребление белковой пищи в неограниченном количестве, специи, травы и два литра негазированной воды ежедневно. Вторая – именуется «Круиз» - это чередование дней употребления белковой пищи и дней сочетания белков и некрахмалистых овощей без ограничений. Третий этап – под названием «Стабилизация веса», когда добавляются в рацион картофель, макароны (не более двух раз в неделю), рис, не более двух кусков хлеба грубого помола, 1 ст. л. оливкового масла, 40 г. сыра и один фрукт ежедневно. Четвертый этап – носит название «Поддерживающий» - один раз в неделю необходимо соблюдать разгрузочный день, употребляя белковые продукты. В остальном этот этап допускает питание, которое ограничивается здравым смыслом. Рекомендуется избегать сладостей и фастфуда.

Диета Дюкана – чем же она так хороша?!


Длительность и результат Диеты Дюкана

Придерживаться фазы «Круиз» необходимо пока не достигается оптимальный вес. Фаза «Стабилизация веса» по десять дней на каждый исчезнувший килограмм. К примеру, на протяжении двух предыдущих фаз вы похудели на 7 кг. Это означает, что «Стабилизация веса» должна продлиться 70 дней. И наконец-то фаза «Поддерживающая» - рекомендуется придерживаться этой фазы всю жизнь. На каждом этапе активного похудения уходит в среднем около 4 кг в месяц.

Положительные моменты Диеты Дюкана

Диета Дюкана основана на натуральных продуктах и не ограничивает строго в количестве пищи и времени ее приема. Таким образом, при данной методике вы не будете испытывать чувства голода. К тому же очень быстро уходят первые килограммы, что хорошо стимулирует для продолжения диеты. Придерживаясь данной методики похудения, нет необходимости в тщательном подсчете употребляемых калорий и приготовлении определенных блюд.

На первых этапах диеты Дюкана организм получает не слишком большое количество витаминов и микроэлементов, в результате чего необходимо употреблять комплексные препараты, направленные на восполнение этого пробела. А в остальном данная методика не вызывает серьезных нареканий.
12 мая 2011


Похожие новости:
Белковая диета Аткинса – вред или польза
Сырная диета для похудения – правда или миф?
Популярная диета на овсяных хлопьях
Салатная диета - особенности
Черничная диета – в чем ее польза?

Просмотров: 2449 | Назад На главную
Комментарии