Обезжиренные продукты – вся правда!


Бесконечное множество диет предлагают употреблять как можно меньше жиров, но оказывается, что обезжиренные продукты в основном не способны принести нашему организму ни капли пользы. Что же собой представляют такие продукты?

В настоящее время продукты, имеющие нулевую жирность можно найти на полках в любом продуктовом магазине, но если задуматься, то разве что вода содержит 0% жира. Американские жители доказали на собственном примере, что чем больше человек употребляет обезжиренных продуктов, тем быстрее поправляется. Объяснить это можно так: жир способен насытить организм и надолго отодвинуть чувство голода, а известные на сегодняшний день продукты с пониженной жирностью просто не насыщают организм, и через час опять наступает чувство голода, из-за чего вновь приходиться принимать любимую обезжиренную пищу. Это приводит к увеличению калорийности рациона приблизительно на 250 ккал.

Поговорим о пользе жиров

Продукты, содержащие нормальный процент жирности имеют кислоты, которые регулируют обмен веществ. Питаясь только одними нежирными продуктами, вы рискуете в обменные процессы внести дисбаланс, а в результате появится лишняя масса тела. Благодаря жирным кислотам обеспечивается прочность и эластичность кровеносным сосудам, а жироподобное вещество – лецитин принимает участие в образовании клеточных мембран. У женщин в области живота и бедер имеющаяся жировая прослойка, способствует образованию определенных гормонов, которые отвечают за сексуальность.

Обезжиренные продукты – вся правда!


Выбираем обезжиренные продукты

Как известно не стоит доверять рекламе, так как она преподносит продукт в наилучшем его свете, стоит внимательно изучить этикетку на продукте, который вы приобретаете. Как правило, обезжиренные продукты сочетают в себе большое количество ароматизаторов, заменителей сахара, красителей и другие вредные добавки. Чем меньшее их содержание в продукте, тем лучше.

К примеру, диетические хлебцы являются не такими уж и полезными, так как в них хоть и малое количество жиров, но в основном содержится сухое молоко и большое количество соли и углеводов. О хлопьях быстрого приготовления трудно сказать, что они являются диетическими, ведь в них присутствуют углеводы, ароматизаторы, а иногда даже и небезопасные транс-жиры, хоть жиров в таком продукте действительно нет.

При выборе творога содержащего минимальное количество жира, сравните с более жирным продуктом его калорийность, так как она зачастую больше. Объяснить это можно наличием специальных добавок, улучшающих вкусовые качества обезжиренного продукта. Приобретать молочные продукты лучше с минимальным сроком хранения, а йогурты – несладкие и не имеющие фруктовые добавки.

Простые мясные полуфабрикаты содержат в себе в основном транс-жиры, способствующие увеличению в крови уровня холестерина, так же как и в маргарине и прочих масляных смесях (спрэд).

Рассмотрим полезные нежирные продукты

Продукты, являющиеся нежирными, могут иметь и натуральное происхождение, это относится к нежирным сортам рыбы, мяса и птицы. Лучше всего использовать в диетическом питании белое мясо птицы, крольчатину, говядину, телятину, мерлузу, треску и пр.

Обезжиренные продукты можно употреблять, но только в разумных количествах. Они отлично впишутся в рацион разгрузочного дня, а вот их длительное употребление в пищу может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.
12 мая 2011


Похожие новости:
Стоит ли становиться вегетарианцем?
Популярная диета на овсяных хлопьях
Диета. Плюсы и минусы.
Сливовая диета – в чем особенность?
Подробная диета по группе крови - индивидуальное похудание с учетом строени ...

Просмотров: 1260 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Очень познавательно тем, кто собирается худеть!!! Многие не знают как поступить в той или иной ситуации!!
Садятся на разработанные диеты!! Данная статья даёт информацию для тех, кто сомневается в уже разработанных диетах и хочет, уже зная возможности своего организма, разработать для себя персональную диету!!
25 мая 2011 10:35