Основные правила подачи вторых блюд


Перед подачей вторых блюд, со стола убирается вся использованная и освобожденная посуда. Если гости не против, то убираются и закуски, которые остались, кроме овощей. В соответствии с видами вторых блюд необходимо произвести сервировку стола приборами.

Для домашних условий, правила подачи вторых блюд представлены двумя способами:
• оформление вторых блюд производится на кухне и подается каждому гостю отдельно;
• вторые блюда подаются в соответствующей посуде, при этом гости сами перекладывают блюдо себе на тарелки.

Чтобы избежать быстрого остывания, блюдо необходимо подавать в подогретых мелких тарелках.

Как правильно подавать мясные вторые блюда?

Отварная рыба вместе с соусом подается на мелкой тарелке с гарниром. Это блюдо может быть дополнено пустой пирожковой тарелкой для костей. Если рыба жаренная, то ее нужно подавать на мельхиоровом блюде овальной формы с картофелем фри.

Приготовленные соусы подаются отдельно в специальных соусниках: холодные – в фарфоровых, горячие – в металлических. Если блюдо содержит натуральное мясо, но к нему не подается соус (филе, бифштекс, лангет), оно должно быть представлено гостям на фарфоровом или металлическом блюде с гарниром.

В круглом баранчике подается бефстроганов, а жаренный картофель – на порционной сковородке. Однако оформлением такого блюда лучше заняться на кухне.

Основные правила подачи вторых блюд


Котлеты и свиные отбивные подаются на металлическом блюде круглой формы. Правила подачи вторых блюд предусматривают подачу ложки и вилки для перекладывания.

На металлическом блюде овальной формы подаются шашлыки со шпажкой. На салатнице отдельно подается гарнир, который представлен зеленым луком, маринованным кольцевым луком, дольками лимона, свежими помидорами. Сдвигание шашлыка со шпажки осуществляется вилкой или с использованием тупой части ножа. Шпажка во время этого процесса находится в горизонтальном положении под незначительным наклоном относительно тарелке.

Куриные котлеты подаются вместе с гарниром на мельхиоровом блюде. Если котлета имеет косточку, то она обязательно закрывается папильоткой. Кроме этого, если котлета содержит масло, следует предупредить гостей, таким образом, это предотвратит обрызгивание.

К цыплятам табака подается чесночный соус, который должен находиться в фарфоровом соуснике. Кроме этого, гостям нужно предложить влажную салфетку, что вытереть руки после трапезы. Если птица жарилась целиком, то ее подают на стол разрубленными порционными кусками.

Вареники, пельмени подаются на стол в баранчиках, которые имеют крышки. Раскладывание осуществляется благодаря столовой ложке, а употребление – десертной ложкой.

Правила подачи не мясных блюд

Лучше всего отваренные овощи подавать в металлической посуде, а голубцы – в баранчике. Для раскладывания блюда используют вилку и ложку.

На порционных сковородках может подаваться яичница, которая размещается на порционной тарелке перед гостем. К этому блюду правила подачи вторых блюд предусматривают использование закусочного прибора, а также десертной ложки, которую используют для желтков. Омлеты раскладываются индивидуально с помощью лопаточки, а употребляется с помощью ножа и вилки.

На завтрак подаются яйца всмятку. Одно яйцо размещается в пашотнице, а второе находится в тарелке вместе с чайной ложкой. В мелких тарелках подаются сырники и запеканки. К этому блюду подается отдельно сметана или соус в соуснике.
21 апреля 2011


Похожие новости:
Правила подачи сладких блюд – знания, которые необходимы каждой хозяйке
Правила подачи горячих закусок после вторых горячих блюд
Правила подачи супов разного вида
Холодные и горячие напитки. Правила подачи напитков
Правила подачи холодных закусок на фуршете

Просмотров: 5886 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Познавательная статья!!! Хоть и правила мы соблюдаем, но как говорится " Повторение - мать учения!"
Наверняка каждая, уважающая себя, хозяйка прочитает и найдёт что-то новое для себя, найдёт и исправит некоторые ошибки!!)
18 мая 2011 14:04