Правила подачи супов разного вида


Супы можно разделить на несколько видов. По способу приготовления они бывают: прозрачными (бульоны), заправочными (борщи, щи, рассольник), пюреобразными, сладкими и молочными. На правила подачи супов влияет температура блюда: горячее или холодное. Супы на банкетах подаются, только если это банкет-обед. Чаще всего меню представлено двумя видами этого блюда, что дает возможность гостю сделать выбор в сторону своих предпочтений.

Основные правила подачи супов

Супы могут подаваться в бульонной чашке (супы-пюре, прозрачные) или в глубокой тарелке, которая ставится на мелкую тарелку. Лучше всего это блюдо подавать в супницах. Для разлива супа по тарелкам и чашкам, лучше использовать подсобный столик. Кроме этого, заправочные супы, такие как борщи и солянки, могут быть поданы в бульонных чашках. Оптимальная температура подачи горячего блюда составляет не больше 70 оС, а холодных – не менее 14 оС.

Правила подачи супов учитывают также определенный разлив супа в несколько тарелок. С помощью салфетки снимается крышка супницы, которую кладут на стол вниз наружной стороной. В левой руке держится мелкая тарелка, на которой размещена глубокая и держат их на уровне миски с супом. При этом правой рукой разливается суп, который не взбалтывался. Первая часть супа должна быть густой, а потом разливается жидкая часть. Если в сервировке нет столовой ложки, то ее размещают на мелкой тарелке во время подачи, а после перекладывают на правую сторону тарелки. Разлив по бульонным чашечкам лучше производить на кухне.

Правила подачи супов разного вида


В какой посуде подавать супы?

Большинство национальных супов подаются в горшочках из керамики. Он размещается на тарелке перед гостем. Для такого случая лучше всего использовать деревянную ложку. Кроме этого, такие супы подаются и в обычных глубоких тарелках. Сначала переливается жидкая часть, а потом с помощью ложки перекладывается густая часть супа. Если в горшочке осталось немного супа, то его берут в руки и переливают последнюю часть.

Бульоны сопровождаются подачей слоеных пирожков с мясом, кулябок, гренок. Они размещаются слева от бульона. Однако если присутствует тарелка с хлебом, то пирожки ставятся параллельно. Гарнир подается отдельно, если он готовились путем термической обработки (жарка, выпечка, запекание). Гарниры в виде яиц, фрикаделек, пельменей кладутся в бульон перед подачей.

Заправочные супы, чаще всего, подаются в глубоких тарелках. Если блюдо приготовлено с мясом, то сервировка должна быть обязательно дополнена ножом и вилкой. Некоторые супы такого типа, подаются вместе с творожными ватрушками или крупеником. Рыбацкая уха подается в котелке, который подвешивается на специальной подставке. С котелка и начинается разлив по порциям.

Правила подачи супов холодного приготовления, аналогично горячим. К такому блюду отдельно на салатнике подается пищевой лед. На край тарелки кладут десертную ложку или щипцы. В летнее время сладкие супы подаются холодными, а в зимнее время – горячими. На стол такой суп подается, чаще всего, в глубоких столовых тарелках. При этом снизу обязательно должна быть мелкая тарелка. К сладкому супу отдельно подается печенье, сухой бисквит, пудинг, размещенный на пирожковой тарелке.
21 апреля 2011


Похожие новости:
Правила подачи сладких блюд – знания, которые необходимы каждой хозяйке
Основные правила подачи вторых блюд
Правила подачи горячих закусок после вторых горячих блюд
Холодные и горячие напитки. Правила подачи напитков
Основные правила поведения за столом. Современный вариант

Просмотров: 15057 | Назад На главную
Комментарии