Посуда для сервировки стола


Праздник это всегда радостно, хотя и, несомненно, сопряжено со значительными хлопотами. Когда в Вашем доме намечается торжество, будь то день рождения, свадьба, новоселье или какое-либо еще знаменательное событие, очень важно, чтобы все элементы убранства подчеркивали ощущение праздника, создавали торжественное и радостное настроение. Конечно самое главное это праздничный стол. И хотя, гости, конечно, едят и пьют не тарелки, ложки и бокалы, а изысканные праздничные блюда и напитки, все-таки, традиционно, считается важным, то из чего Ваши гости пьют и едят. Поэтому, огромное значение имеет, то какая будет подана посуда для сервировки стола.

Неизменный фарфоровый сервиз

Праздничный стол обычно не мыслим без фарфора. Фарфор невероятно изящен, легок, прочен, и длительное время может сохранять тепло. Если слегка ударить по краю, например, фарфоровой чашки или тарелки, Вы услышите четкий и продолжительный звук. Фаянсовая посуда такого звука не издает. Она менее прочна и термически стойка, не так элегантна и красива. Зато фаянсовая посуда имеет более низкую стоимость, что является причиной ее столь значительного распространения.

Для сервировки стола, как минимум, необходимо иметь столовый и чайно-кофейный сервизы на 12 персон. Все необходимые предметы для сервировки стола входят в состав этих сервизов.

Посуда для сервировки стола


Замечательно, когда Вы можете подать на стол роскошный дорогой сервиз, но это далеко не всегда возможно и совсем не обязательно. Если приобретать посуду разрозненно, то необходимо учитывать единую цветовую гамму и назначение предметов. Посуда для сервировки стола Вам необходима следующая: пирожковые тарелки диаметром 175 миллиметров для печеностей, тортов и хлеба, тарелки для холодных закусок диаметром 200 мм, подставки под салатники и салатники различных форм и вместимости, овальные блюда для заливной рыбы и мясных и рыбных закусок, соусники для соусов и сметаны, бульонные чашки для бульонов и супов-пюре, подставочные тарелки к ним, суповые миски с крышками, тарелки столовые мелкие для вторых блюд диаметром 240 мм, тарелки десертные диаметром 200 мм для всякого рода пудингов, суфле и запеканок, тарелки десертные глубокие того же диаметра для клубники со сливками и сладких супов, чайные чашки вместимостью 200-250 см3, блюдца, чайники заварочные и чайники для кипятка, кофейники, кофейные чашки, молочники к чаю и кофе, сливочники, розетки для варенья или меда, сахарница, ваза плоская на ножке для тортов и пирожных, салфетницы для салфеток.

Другая праздничная посуда

Для сервировки стола, впрочем, возможно использовать посуды из нержавеющей стали или мельхиора. Несомненно, более красива посуда из мельхиора. Кроме того, она не бьется и при правильном уходе очень долговечна. Посуду из мельхиора, как правило, используют для подачи горячих закусок, первых, вторых и десертных блюд. Холодные закуски в мельхиоровой посуде подают редко. Исключение составляют икорницы со вставными стеклянными розетками. Особенно красивы мельхиоровые трехъярусные вазы для фруктов.

Так же для сервировки праздничного стола Вам необходимы металлические подносы, которые могут быть самой различных форм и размеров.

Иногда как посуда для сервировки стола может быть подана керамическая или деревянная посуда.

Так же праздничный стол не мыслим без бокалов, стаканов и фужеров. Разновидности и форма данной посуды зависит оттого, какие напитки подаются к праздничному столу. Конечно, предпочтительнее использовать в данном случае посуду из хрусталя, однако, можно использовать и стекло.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Сервировка стола дома: как правильно?
Закуска - главный компонент праздничного стола. Виды закусок
Сервировка и украшение праздничного стола
Сервировка стола к чаю. Правила, которые должна знать каждая хозяйка
Проведение банкетов – фуршетов: правила для организаторов и для гостей

Просмотров: 2769 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Оформление посудой праздничного стола - далеко не последнее дело, а даже наоборот - одно из первых и важных составляющих праздничного стола!!! Посуда на столе должна давать гостям хорошее настроение, подчёркивать атмосферу мероприятия!!!) Выбирайте посуду со вкусом и под настроение!!!)
19 мая 2011 12:43