Какая диета при диабете рекомендуется больным?


Одни называют его серьезным заболеванием. Другие говорят, что это и не болезнь вовсе, а всего лишь нарушение обмена веществ. Так или иначе, но диабет – проблема, с которой приходится столкнуться значительной части населения нашей планеты. Фактически, об излечении диабета сегодня речи не идет. Поэтому, если вы страдаете повышением сахара в крови, то вам придется научиться жить по особым правилам.

Главное при диабете – это питание. О том, какая диета при диабете рекомендуется специалистами, написано толстые тома научных трудов. Нам же остается только обобщить эти обширные изыскания, вкратце сказав, что можно употреблять при сахарном диабете, а чего следует категорически избегать.

Продукты питания, запрещенные больным сахарным диабетом

В зависимости от стадии заболевания, запрет на тот или иной продукт может быть более или менее категоричным. Именно от уровня сахара в крови зависит и то, какая диета при диабете будет рекомендована в вашем конкретном случае. Запомните, самый серьезный ваш враг – это сахар во всех вариантах (сладости, конфеты, напитки, содержащие сахар и сахарозаменители). К запрету относятся также мед и искусственные подсластители, кроме специально рекомендованных средств для диабетиков.

Крахмал и углеводы тоже не для больных диабетом. Поэтом старайтесь избегать теперь перенасыщенных этими веществами овощей – картофеля, бобовых, свеклы и моркови. Ограничьте злаковые. Кондитерские изделия и белый хлеб больше не для вас. Сладкие фрукты (бананы, виноград, инжир) придется заменить на более кислые, а значит, и менее опасные. Что касается фруктовых соков, то в них значительное содержание углеводов, которых вашему организму лучше избегать. Если очень хочется, то можно пить соки, разбавленными водой 1/3.

Молоко лучше заменить на кисломолочную продукцию, ограничить употребление сыров и цельных йогуртов. Творог вреден вам из-за содержащихся в нем углеводов и жиров. Несладкий чай и кофе должны стать для вас нормой. Больным диабетом нельзя есть жирное мясо и сливочное масло. Последнее желательно заменить на оливковое или соевое.

Какая диета при диабете рекомендуется больным?


А что же можно есть при диабете?

Казалось бы, диабет отнял у вас возможность нормально питаться. Но на самом деле, все не так плохо. На вопрос "Какая диета при диабете самая оптимальная?", отвечаем – "Полезная!" Действительно, из того, что врачи рекомендуют для диабетиков, осталось все самое здоровое. Из фруктов – яблоки, грейпфруты, вишня, апельсины. Ешьте их регулярно, но небольшими порциями, чтобы контролировать уровень сахара. При диабете полезны растительные волокна. Грубые злаки, овощи, фрукты, орехи (ограниченно) понижают уровень глюкозы и содержание холестерина.

Старайтесь употреблять необработанные злаки. Покупайте цельнозерновые спагетти, темный рис. Несколько раз в неделю можно позволить мясной обед – блюда из говядины или субпродуктов. Мясо нежирной птицы полезно диабетикам, так же, как и рыба. Морепродукты и рыбу, конечно, лучше отваривать или готовить на пару. Нежирные сыры диабетику есть можно. А вот в яйцах лучше съедать только белок, так как желток может способствовать повышению холестерина. Чтобы понизить холестерин, обязательно регулярно употребляйте сырой лук и чеснок.
8 апреля 2011


Похожие новости:
Подробная диета по группе крови - индивидуальное похудание с учетом строени ...
Диета номер 5 по Певзнеру - нормализуем обмен веществ и худеем на 5 кг!
Как питаться, чтобы ускорить метаболизм
Диета для кормящих грудью мам
Ячневая диета - худеем быстро и просто

Просмотров: 2770 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Да уж... Диабет - серьёзная штука!!! И подход к диете должен быть крайне серьёзным!! Диабетикам приходится максимально себя ограничивать в еде!!! Можно есть исключительно приготовленное на пару!!!
Полезная информация!!
26 мая 2011 12:17