Польза японской кухни и искусство еды палочками


В последнее время большую популярность получила японская кухня. Порой очень приятно вечером после занятий зайти в суши-бар и сделать заказ суши или роллов. Самое интересное, ритуал подачи блюд в японских ресторанах, даже в самых демократичных, настраивает на отдых душу и тело. Неторопливый ритуал приема японской пищи хорошо расслабляет и восстанавливает силы, а гармоничный вкус блюд приносит чувство полноценности ужина.

Польза японской кухни и искусство еды палочками


Секрет полезности японской кухни кроется в нескольких вещах

Во-первых, для приготовления блюд японской кухни активно используются морепродукты, рыба и водоросли. Всем известно, что рыба и морепродукты очень богаты кальцием, фосфором и жирными кислотами. Морская рыба, крабы, креветки и другие морепродукты являются ценными источниками белка, обладая низкой жирностью и хорошей усвояемостью. Морские водоросли богаты клетчаткой, витаминами и йодом, дефицит которого испытывает каждый второй человек в России. При регулярном употреблении рыбы и морепродуктов можно значительно повысить иммунитет, снизить утомляемость, улучшить внимание, восприятие новой информации и умственные способности. Поверьте, учиться будет значительно легче.

Во-вторых, низкое содержание сахаров и простых углеводов. Десерты и японские лакомства могут показаться несладкими для европейца, однако их вкус настолько гармоничен, что такой несладкий десерт ни у кого не вызовет недоумения. Всем известно, что излишнее употребление сахара негативно влияет на организм, провоцируя ухудшение состояния зубов, пищеварительной и эндокринной системы, ожирение и диабет. В японских десертах содержатся сложные углеводы и фруктоза – для их приготовления используется рисовая мука, молочные продукты и фрукты.

В-третьих, экзотический ритуал приема пищи в японском стиле настраивает на душевную гармонию и расслабление. Несомненно, для европейца японская кухня покажется весьма необычной, однако погружение в экзотику оказывает благоприятное влияние на душевное состояние. Японцы едят неторопливо, а подаваемые блюда отличаются неповторимой эстетикой, они очень красивы и превращают обед в целый ритуал. Например, сделав заказ суши в ресторане вам сначала принесут горячее влажное полотенце, которым нужно протереть руки. Далее вам приносят суши или роллы, которые нужно сначала окунуть в мисочку с соевым соусом, добавить по вкусу васаби, затем съесть, а после того, как суши проглочено, следует съесть кусочек маринованного имбиря для того, чтобы очистить рот от вкуса суши для того, чтобы полностью насладиться вкусом следующего кусочка. В результате вы будете поглощены японским ритуалом, который своей ритмичностью принесет душевное спокойствие.

Кроме того, стоит заметить, что японские блюда следует есть палочками. Научиться ловко ими орудовать – совсем нетрудно. Одна палочка захватывается ямкой большого пальца и согнутым мизинцем, а вторую можно держать также, как ручку или карандаш. Немного тренировки – и вы научитесь ловко орудовать японскими палочками для еды, не боясь уронить кусочек пищи. Для начала можно потренироваться на двух карандашах: в свободную минуту даже на занятиях можно тренироваться хватать двумя карандашами различные небольшие предметы – ластики, точилки, маркеры и стикеры. Буквально за пару дней тренировок можно научиться держать палочки для еды и не бояться ударить лицом в грязь в японском ресторане.
26 ноября 2010


Похожие новости:
Доставка суши улучшает самочувствие
Особенности японской кухни
Доставка суши - прекрасная идея
Доставка пиццы и суши на дом
Доставка суши в Санкт-Петербурге 24 часа в сутки.

Просмотров: 2879 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Японская кухня одна из самых полезных в Азии, да и в мире!!! В еде японцев очень мало быстрых углеводов, которые не так уж и полезны для организма человека!!! Японцы любят рыбу!!! Много блюд из рыб, мне знакомо только одно - это суши!!! Очень вкусное блюдо!! :)
26 мая 2011 13:14