Как сделать канапе?


Не так давно, на наших столах появилось новое блюдо – канапе. Они представляют собой очень маленькие бутерброды до 80 грамм весом и толщиной около полусантиметра, которые сделаны из гренок и разной съедобной основы – сыр, рыба, мясо. Все ингредиенты насаживаются на шпажку для того, чтобы бутерброд можно было съесть целиком, а не откусывать по маленькому кусочку.

Как сделать канапе?


Изначально, шпажки использовались не для того, чтобы сделать блюдо красивым, а для удобства. Потому как раньше гренки чаще всего покрывались слоем паштета, поэтому его подача на шпажках была простейшим способом, как съесть такой бутерброд и не испачкать пальцы. Делают канапе в основном на праздничный стол организованный, чаще всего в виде фуршета. В случае, если канапе поданы на стол с коктейлями, на фуршете их принято брать руками. Словом «канапе» иногда даже называют определенный вид приема, где учитывается только легкая закуска, бутерброды-канапе, фрукты и чай.

Для того чтобы сделать настоящие красивые и вкусные канапе воспользуйтесь нашими рекомендациями. По правилам, канапе должны быть маленького размера и достигать в диаметре 4 сантиметров. Такие бутербродики подают на закуску к водке и настойкам, чаю или кофе, коктейлям или же в виде закуски перед основным обедом и к праздничному столу. Основу для канапе можно приготовить из всех сортов хлеба и печенья. Изначально покупается мягкий хлеб, который обжаривают в духовке или на сковородке на масле таким образом, чтобы на нем получилась румяная корочка, и при этом внутри хлеб остался бы мягким. Форма канапе может быть такой, какой пожелаете её видеть вы: квадратной, треугольной, ромбовидной, круглой и т.д. Для этого существуют даже специальные формы для вырезания канапе.

При готовке канапе используются, особо вкусные продуты, деликатесы. Как правило, комбинации многих продуктов, нанизанные на шпажку, покрываются масляной смесью. Уже нарезанные продукты можно также скрепить с хлебом при помощи бутербродной вилочки. Подходить к готовке канапе нужно очень тщательно, все продуты должны быть нарезаны ломтиками одного размера. Гарнир к ним должен быть подобран не только по вкусу, но и по цвету.

Канапе или закусочные бутерброды подаются к столу на низких или на высоки блюдах на ножке, и раскладываются одним слоем. При оформлении стола нужно разложить канапе по видам и одной расцветке, таким образом, они отлично украсят стол. К маленьким бутербродам для удобства подают вилку, лопатку или широкий нож. Канапе, насаженные на шпажку берут обычно руками, а самые маленькие бутерброды кушают вилочкой. Обычно подают до 5 различных видов канапе на одном блюде. Готовятся они из расчета около 10 штук на одного человека.

Есть масса рецептов, по которым вы можете приготовить замечательные канапе, для этого мы поделимся с вами рецептами. А вы в свою очередь можете взять в руки мобильные телефоны и поделиться ними с подругами. Итак, все начинается с приготовления основы для вашего канапе. Берем длинный французский батон, режем его на тоненькие кусочки. Разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем противень двумя столовыми ложками оливкового масла и выкладываем на него кусочки батона одним слоем. Держите хлеб в духовом шкафу на протяжении десяти минут, чтобы он стал золотистого цвета. Самое главное, не пересушить его.

А далее вы можете смело экспериментировать. Для приготовления канапе можно использовать: сельдь, отваренное яйцо, помидоры, сыр, колбасу, оливки, балык, редьку фрукты и т.д. Здесь должен использоваться только ваш вкус и размах фантазии. Можно дать только один совет: пропитывайте гренку маслом: яичным, селедочным, сливочным. Так ваши гренки будут еще вкуснее!
26 ноября 2010


Похожие новости:
Канапе "Маргарита"
Канапе с сыром
Бутерброды или канапе с килькой
Как приготовить канапе: фото и инструкции
Пикантные канапе с фетой «Апетина» кубики в рассоле

Просмотров: 7388 | Назад На главную
Комментарии