Как правильно приготовить зеленый чай


Когда на улице холодно и слякотно, самое приятное занятие – побаловать себя и компанию друзей чашкой вкусного, ароматного, горячего зеленого чая. С издавна чай считался напитком несущим здоровье и поднимающим жизненный тонус. Зеленый чай взбодрит не хуже чем крепкий кофе и поможет снять напряжение, накопившееся на протяжении тяжелого дня.

Как правильно приготовить зеленый чай

Правильно приготовленный чай способен даже противостоять болезням. Ученые доказали, что употребление зеленого чая снижает даже риск возникновения рака легких у курящих людей. Хотя, конечно же, лучше, чтобы электронная сигарета помогла вам навсегда избавиться от этой пагубной привычки.

Иногда, кажется, что мы уже все знаем об этом замечательном напитке, но он не устает нас удивлять все новыми и новыми свойствами и оригинальными рецептами его употребления. К сожалению некоторые думают, что для того, чтобы получить вкусный напиток достаточно приобрести зеленый чай и залить его кипятком, но это настоящее искусство.

Советы по приготовлению ароматного зеленого чая

Для начала, нужно подобрать качественную воду, потому что именно она является основой напитка и при неправильном выборе может запросто уничтожить тонкий вкус чая и все его нотки.

Второй важный нюанс – знание того, какой способ заваривания подходит именно к вашему сорту чая, ведь все они индивидуальны. Например, зеленый чай с особенно нежными листами и ароматом нужно заваривать водой температурой до 70 градусов. Остальные виды чая завариваются кипятком с температурой до 95 градусов.

Китайцы, хранители многих чайных традиций, считают, что самое главное в приготовлении зеленого чай сосуд, в котором его заваривают – чайник. Ранее, чайники в Китае производились из различных сортов глины, среди которых наиболее ценной была фиолетовая глина. Оформление и форма чайника тоже были немаловажным аспектом чаепития с эстетической точки зрения. Ведь китайцы относятся к завариванию чая как к искусству, недаром ними созданы целые чайные церемонии, правила которых чтутся, и по сей день.

Перед тем как положить заварку в чайник необходимо обязательно обдать его кипятком, чтобы подготовить посуду к необходимому температурному режиму. Это поможет до конца раскрыть все вкусовые качества зеленого чая. Чтобы создать действительно божественный напиток, следует также слить и первую заварку. Она не даст вам нужного вкуса и аромата.

Исполняйте правила заваривания и наслаждайтесь вкусным напитком. Приятного чаепития!

24 ноября 2010


Похожие новости:
Марокканский мятный чай
Организация банкета чай – уникальное событие
Польза в каждой чашке – чем полезен зеленый чай?
Чай "Фризланд"
Как приготовить канапе: фото и инструкции

Просмотров: 1951 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хорошая информация! Спасибо!! Зелёный чай очень полезен для организма, в нём содержатся не обходимые для нашего организма вещества!! Сам не очень люблю зелёный чай:), но когда вкусно заваривают, то откажусь!!)
24 мая 2011 10:03