Как приготовить вкусный картофель или второй хлеб


Картофель уже давно стал основным продуктом питания практически всех народов мира. Это признано даже ООН, которая объявляла 2008 год Международным годом картофеля. А ведь картофель в России и вообще на евразийском материке появился сравнительно недавно! История связывает появление этого заморского продукта на наших территориях с петровской эпохой. Существуют различные легенды о прививании новой культуры и преодолении недоверия к новому продукту. Одна из них гласит, что выращивать и придумывать новые способы как приготовить вкусный картофель простые селяне начали после запрета на его посадку.

Но теперь это даже представить трудно, как жили наши предки без картофеля. Ведь не зря появилась пословица: картофель- второй хлеб. Какой же стол без блюд из чудо - клубней? Как приготовить вкусный картофель знает даже холостяк. Селедочка с картошкой. Супы - борщи. Жареная картошка. Пюре. Фри. Существуют тысячи различных рецептов!

И хотя каждая хозяйка знает, как приготовить вкусный картофель и имеет свои секреты, основные правила распространяются на все блюда из картофеля.

Как приготовить вкусный картофель или второй хлеб


Как выбирать картофель?

Вкус картофеля во многом зависит от его сорта, а именно от количества крахмала содержащегося в нем. Высокое содержание крахмала делает картошку вкуснее.

Задумываясь над тем как приготовить вкусный картофель нужно учитывать, какое блюдо будете готовить. Из рассыпчатой картошки с высоким содержанием крахмала лучше всего получается приготовление пюре, варка картофеля в кожуре (мундире) или запекание его в духовке. В тоже время картофель с низким содержанием крахмала не разваривается, и больше подходит для приготовления жарки, супов и салатов.

Пюре – король гарниров

Для приготовления пюре берутся столько картофелин средней величины, сколько будет едоков. Клубни моются, чистятся и режутся. От способа нарезки тоже зависит, как приготовить вкусный картофель. Для варки лучше всего резать средний клубень на 4 части.
Порезанная картошка кладется в кастрюлю и заливается чистой (можно фильтрованной) водой, чтобы покрывать картошку. Солить лучше после закипания. Готовность можно определить, протыкая клубни ножом. По готовности бульон сливается. В дальнейшем приготовлении пюре он не используется.

Если использовать классическую толкушку, а не блендер, то удобнее мять картошку до добавления молока. Молоко необходимо подогреть, поскольку холодное мгновенно меняет аппетитный цвет пюре на синюшный.

После этого этапа начинаются нюансы хозяек знающих как приготовить вкусный картофель. Кто-то ограничивается только добавлением кусочка масла, кто-то добавляет сырой желток, кто-то – сыр, мясной бульон, чеснок, черный молотый перец, майонез, поджаренный лук, шкварки или подкрашивает массу овощными соками… Все это делает рецепты различных хозяек уникальными, а пюре одним из любимейших блюд детей и взрослых.
15 ноября 2010


Похожие новости:
Пюре из сладкого картофеля
Нежное картофельное пюре
Картофельное пюре
Картофель тушеный "Вкусный" на гарнир
Картофельное пюре с тремя горчицами

Просмотров: 2031 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Существует много разных способов готовки картофеля!!! Мне нравится тушёный картофель с грибами, ну просто объедение!!! Мало кто их не пробывал, а кто ещё не пробывал, то обязательно попробуйте!!!
Бон аппетит!!!)
19 мая 2011 13:16