Как приготовить кашу для ребенка правильно


Невозможно представить себе русскую кухню без такого популярного блюда, как каша. Она – важная часть не только кулинарных, но и культурных традиций. Но даже, несмотря на это молодые мамы часто задаются вопросом, как приготовить кашу для ребенка вкусно и полезно. У многих людей так и остались с детства ассоциации, что каша – это малосъедобная клейкая субстанция, которой поочередно потчуют бабушка с мамой. А если знать, как приготовить кашу для ребенка правильно, сдобрить ее сливочным маслом, можно получить полезнейшее и при этом вкуснейшее блюдо.

Выбор и хранение крупы

При выборе крупы для каши в первую очередь стоит обратить внимание на качество зерен и его запах. Если в крупе присутствуют затхлые либо посторонние запахи, значит, крупа несвежая или нарушены условия ее хранения. От такой лучше отказаться. Для варки каш используются зерна разных злаковых растений. Это может быть гречиха, овсянка, просо, манка (полезна для зубов, используя съемные зубные протезы). В крупах содержится клетчатка, белки и витамины группы В, при этом в них очень мало жиров. Зерно с каждой стадией обработки теряет полезные питательные вещества, поэтому лучше выбрать нешлифованное зерно. Как приготовить кашу для ребенка из такой крупы? Ее нужно варить немного дольше, но при этом в ней будет содержаться больше полезных веществ.

Если необходимо сварить рассыпчатую крутую кашу, надо выбрать цельное зерно – ядрицу. Такую крупу тщательно отбирают, и если покупатель обнаружит в пачке много примесей и дробленых зерен, значит, крупа низкого качества. Как приготовить кашу для ребенка из крупяных хлопьев и дробленой крупы? Очень просто. Она предназначена для варки жидкой молочной каши. Она быстро готовится и легко усваивается желудком.

Для хранения крупы подойдут стеклянные и жестяные банки. Их следует поставить в сухое хорошо проветриваемое место. Если хранить неправильно и влажность будет повышенной, крупа запросто заплесневеет. От жучков спасет марлевый мешочек, в который ложится долька чеснока или столовая ложка соли. При соблюдении всех условий крупу можно хранить 10-12 месяцев.

Как приготовить кашу для ребенка правильно


Каши разные важны – каши разные нужны

Если возник вопрос, как приготовить кашу для ребенка, потренируйтесь на гречневой каше. Ее просто приготовить при соблюдении соотношения воды и крупы. Гречку сначала следует перебрать, залить водой и поставить на сильный огонь. После закипания варить на медленном огне 10 минут до загустения, еще уменьшить огонь и варить 5-7 минут.

А как приготовить кашу для ребенка правильно, если крупа перловая? Многие могут задаться этим вопросом, потому что такое блюдо действительно нужно уметь готовить. Очень вкусной получается перловая каша с грибами, перед подачей нужно ее полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью укропа.

Есть также пшенная, рисовая, овсяная, кукурузная, гороховая, гурьевская и многие другие каши. Каждый день можно подавать на стол это блюдо и при этом оно не приедается, а удивит гостей и домочадцев.

Статья подготовлена при поддержке www.32-norma.ru
22 ноября 2010


Похожие новости:
Картофельная каша
Каша гречневая с замороженными овощами
Перловая каша с грибами
Диета 6 каш – ваш оптимальный выбор!
Картофельная каша-смешанка

Просмотров: 2282 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Полезная информация, в первую очередь, для молодых мам!!! Ребёнку нужно готовить кашу как-то по особенному, с душой!!! Чтоб приносила ему больше пользы и удовольствия!!! Готовьте с душой!! :)
21 мая 2011 16:58