Как приготовить сочные котлеты и с пользой для здоровья?


Кажется, что вкусней и разнообразней, чем котлета, просто не существует в природе. Ведь из чего только их не готовят изобретательные хозяйки, чего только не придумают и ведь это не портит вкус котлет, а наоборот вносит колоритное разнообразие. Сейчас каждая хозяйка знает, как приготовить сочные котлеты и порадовать свою семью. Более того, многие мужчины тоже заразились желанием научиться готовить и по мере совершенствования быстро постигают секреты, как приготовить сочные котлеты не хуже любой хозяюшки.

История котлеты

Вообще котлета обязана своим происхождением мадемуазель Франции. Конечно, утонченные французы всегда понимали толк в различных блюдах, но изначально котлета готовилась из обычных мясных ребрышек. Повара использовали в основном, говяжьи, вкусно их поджаривали и подавали к столу. Со временем у каждого ресторана во Франции появились свои уникальные рецепты и способы как приготовить сочные котлеты. Но вскоре все повара были вынуждены отказаться от наличия косточек, поскольку это осложняло педантичным европейцам использование ножа при еде.

Но в России котлета продолжала свое совершенствование, не желая принимать общие стандарты. Поэтому неудивительно, что вскоре уже наши доморощенные кулинары готовили котлеты из мелко порезанного мяса и имели кучу своих секретов, как приготовить сочные котлеты.

Как приготовить сочные котлеты и с пользой для здоровья?


Секреты и способы приготовления

Самое важное и главное для котлет, разумеется, правильный выбор мяса. Независимо от того, какие именно вы хотите приготовить котлетки, мясо не должно быть замороженным, иначе потеряет весь свой сок. Лучше всего использовать нежную телятину и свинину просто охлажденными. Конечно, можно купить готовый фарш в магазине, но кто его знает, что именно вы купите. Поэтому лучше всего приготовить фарш самим, тем более что у каждой хозяйки в доме имеется мясорубка. Идеальные котлеты получаются из фарша, который приготовлен из чистой мякоти, без прожилок, можете смешать два вида мяса, вкуснее получится.

Многие берут баранину, но очень переживают, как приготовить сочные котлеты из этого своеобразного мяса. Ничего сложного в этом нет, если знать маленькую хитрость, когда ваш фарш будет готов, то добавляйте воду, небольшими порциями, чтобы не фарш не стал жидким. Если же вы все-таки перестарались, то добавьте обычной мякоти хлеба, это заберет в себя лишнюю влажность. Особенно этот совет актуален, если вы готовите из покупного готового фарша. В основном, его консистенция оставляет желать лучшего. Необычайно вкусными получаются котлеты из порубленного мяса, если приправить зеленью, добавить лучку или чеснока. Потом все хорошо перемешать, заправить вашими любимыми приправами. И конечно, нужно обязательно обвалять ваши котлетки либо в молотых сухариках, либо в обычной муке, иначе будут прилипать к дну сковороды и могут распадаться, если есть погрешность в консистенции фарша.

Но не следует думать, что котлеты бывают вкусными, только если они хорошо пожарены. Учитывая десятки разновидностей котлет, среди них выделяются так называемые диетические котлетки. Выбирайте нежирное мясо, готовьте фарш по своему вкусу и сделайте вкуснятину, но уже на пару. Тут есть маленький секретик как приготовить сочные котлеты. В процессе приготовления как можно реже открывайте крышку сковороды, тогда эти котлеты ничем не уступят обычным по сочности.

Но это не единственный рецепт, как порадовать людей, больных диабетом или просто желудочными заболеваниями, можно приготовить котлеты в желейной массе. Для этого нужно приготовить фарш и отдельно сварить, например, из говядины, бульон. Затем смешать его с желатином, залить в кастрюльку половину, положить туда готовые котлеты, вылить оставшуюся часть. Затем поставить в холод и дать приобрести консистенцию холодца.

Очень вкусные получаются и рыбные котлеты. Готовятся элементарно и быстро. Берете бескостную мякоть рыбы, перемалываете ее через мясорубку, добавляете нашинкованный лучок, зелень и можно приступать к приготовлению. Также маленький секрет как приготовить сочные котлеты из рыбы. Поставьте на холод рыбный фарш и дайте постоять с часик и потом можно жарить.

Конечно, это только несколько способов приготовления вкуснейшего блюда. Многое зависит от полета вашей фантазии. Готовьте, добавляйте свои компоненты и приятного вам аппетита.
17 ноября 2010


Похожие новости:
Котлеты рыбные
Куриные котлеты
Куриные котлеты
Котлеты куриные с капустой
Котлеты "Пожарские" из курицы

Просмотров: 3587 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ммм) Обожаю котлеты, особенно с картошкой и подливом!!! Смотря какая ещё технология приготовления у котлет!!! Что касается статьи, то хорошие даются советы по готовке сочных котлет, надо как-нибудь приготовить!!!) Хотя смотрю на картинку, и мне кажется что я их уже ел, тока те были покупные, а эти похоже домашние!!!)) Кушайте котлеты, очень вкусно!!)
19 мая 2011 13:33