Как приготовить окрошку или маленькие хитрости хозяйке


Неоспоримо то, что летом всем не хочется особо есть. Во-первых, аномальная жара убивает аппетит, а во-вторых, лето используют как идеальный сезон для похудения. Но есть блюда, которые с удовольствием едят и в жару, например старая добрая русская окрошка. Кажется, что за столько лет существования этой вкуснятины уже нет никаких секретов в вопросе: как приготовить окрошку. Но, однако, у каждой хозяйки, как у заправского кулинара, есть свои секреты и хитрости. Поэтому мы сегодня остановимся именно на них и расскажем несколько полезных тонкостей, как приготовить окрошку, чтобы она стала еще вкусней.

История происхождения

Вообще сама окрошка появилась в Древней Руси примерно тысячелетие назад. В бедных крестьянских семьях не из чего было выбирать еду, вот и приходилось хозяйкам изобретать что-нибудь этакое, чтобы накормить семью. Изначально рецепт был под стать тому времени: немного черной редьки, немного лука и домашний кислый квас. С течением времени популярность окрошки крепла все больше и вот уже женщины стали задумываться не только о том, как приготовить окрошку, но и о том, как сделать ее сытнее и вкусней. По сути, исключительность окрошки в том, что все продукты в ней легко заменяются другими. Поэтому хозяюшки стали руководствоваться вкусами своих семей. Если год выдался неурожайным, то картошку заменяли грибы, не любит семья редьку, тоже не беда, заменим простой редиской. И до сих пор нет определенных стандартов или строго закрепленных продуктов для этого блюда. Поэтому решать только хозяйкам: как приготовить окрошку, и какие составляющие при этом использовать.

Как приготовить окрошку или маленькие хитрости хозяйке


Тонкости приготовления окрошки

На сегодняшний день основой для окрошки служат рыба, нежирное мясо и квас. Прежде всего, нужно знать, что от выбора кваса зависит очень многое. В идеале это должен быть несладкий и светлый квас, приготовленный в домашних условиях. Поскольку если вы заправите окрошку подслащенным, то испортите вкус. Готовится такой квас просто: на пятилитровый баллон нужно 200 г ржаного и 100 г ячменного солода, немного ржаной муки. Перемешать и залить кипятком, дать немного остыть, перелить в баллон, добавить дрожжи и залить водой. Дайте забродить и поставьте в прохладу. Если готовите с утра, то к вечеру ваш квас будет готов.

Чтобы понять, как приготовить окрошку, нужно знать, что вареные овощи, например картошку и морковку, нужно резать мелко- мелко, буквально крошить. Собственно, отсюда и название " окрошка". Чем мельче вы накрошите, тем вкуснее выйдет ваша вкусняшка. Также нужно учесть, что объем порезанных овощей должен составлять не меньше половины от всего объема окрошки. Когда дойдете до шинкования зелени, то не скупитесь побольше положить петрушки и зеленого лучка, помимо остального.

Но, например, вы не хотите овощную, а хотите мясную окрошку. Тогда вам нужно учесть, что блюдо летнее и не должно быть тяжелым. Для этого вам нужно выбрать мясо без жира, либо отварить мясо курицы, либо же просто заменить мясо карбонадом. А если вы возьмете половину мяса и половину карбонада, то получится еще вкусней и оригинальней. Маленькая хитрость: мясо нужно класть уже в закипевшую воду цельным куском, тогда оно сохранит вкус.

Мясо, это конечно, вкусно и сытно, но что делать, если ваша семья вегетарианцы, а накормить вкусным очень хочется, как приготовить окрошку в этом случае? Очень просто. Покупаем рыбу с минимумом косточек, например, хорошо подойдет сула или судак. Если позволяют средства, отлично готовить из форели. Также можно использовать подсоленные грибы. Порезать 3 картофелины, немного зеленого лука, пару свежих огурчиков, добавить два вареных яйца, все мелко порезать и заправить квасом. И ваша семья будет довольна.

Говорить о способах приготовления окрошки можно бесконечно. Но каждая хозяйка, даже используя наши рецепты, все равно придумает что-нибудь оригинальное и уникальное. И поэтому всем приятного аппетита!
4 ноября 2010


Похожие новости:
Окрошка домашняя
Окрошка правильная и очень вкусная
Как приготовить сочные котлеты и с пользой для здоровья?
Окрошка мясная
Окрошка на майонезе

Просмотров: 1574 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Окрошка - моё самое любимое холодное блюдо!!! Быстро, низкокаллорийно и вкусно!!!)) И ещё кстати, очень полезно, ведь там овощи, зелень, яйцо и т.д. В общем отличное блюдо))
18 мая 2011 13:03