Как правильно выбирать фрукты и ягоды, вкусные и спелые


Не всякий хорошо выглядящий фрукт или ягода так же хорош и сладок на вкус. Как узнать, как правильно выбирать фрукты и ягоды? Ведь так хочется есть именно сочные, сладкие и спелые фрукты. Недаром говорят, что выбрать спелый фрукт - это целое искусство, и наука здесь совершенно не при чём. Но есть несколько облегчающих выбор моментов. Например, один из них – то, что существует несколько степеней зрелости фруктов.

Некоторые из них созревают уже после того, как их сняли с ветки. Это такие фрукты, как бананы, манго, груши, яблоки. Другие после снятия их с ветки только обманчиво выглядят зрелыми, но слаще уже не станут, потому что сахар, придающий им сладость, из сока дерева они больше не получают. Это абрикос, дыня, нектарин и голубика. Третьи – ягоды, вишня, арбуз, цитрусовые, ананас и виноград после того, как их собрали, уже не созреют. Теперь мы знаем, как правильно выбирать фрукты, но один момент всё же остался. Этот момент – авокадо, он зреет только после снятия его с ветки. Теперь поговорим подробно о каждом виде фруктов.

Как правильно выбирать фрукты и ягоды, вкусные и спелые


Фрукты, созревающие после сбора

Это, как и писалось выше, бананы, манго, груши и яблоки. Как узнать, как правильно выбирать фрукты этой группы? Как известно, бананы растут только в некоторых странах, и их срывают зелёными, а дозревают они в дороге. То есть, купив немного зеленоватый банан, можно дать ему дозреть дома.

При выборе спелого манго следует иметь в виду, что его кожура должна быть желтоватого оттенка. Зеленоватый оттенок – у незрелого манго. Если нажать пальцем на этот фрукт, то останется отпечаток на кожице. Манго дозреет сам в темном бумажном пакете.

Эксперты, разбирающиеся в том, как правильно выбирать фрукты, отлично знают, что яблоки и груши тоже дозревают в домашних условиях. Например, неспелая, твёрдая груша. Спелая груша обычно мягкая, сладкая и аппетитно пахнет, а спелое яблоко, наоборот, твёрдое и плотное, но цвет у него «зрелый». Цвет практически всех фруктов зависит от сорта.

Фрукты, не созревающие после того, как их собрали

Как правильно выбирать фрукты, такие, как косточковые, дыню, или ягоды? Начнём с дыни. Спелая дыня имеет приятный аромат, и её плодоножка должна легко сжиматься пальцем. Косточковые (нектарины и персики) в спелом виде достаточно мягкие и поддаются, если нажать пальцем. У них тоже приятный аромат и никакого зеленоватого оттенка! Ягоды созревают только тогда, когда растут на кустах. После сбора они становятся мягче, но не слаще. Зрелость определяют по цвету и размеру.

Любители апельсинов, несомненно, знают, как правильно выбирать фрукты, поэтому, никогда не остановят свой выбор на бледном и «вялом» апельсине. Это же можно отнести и к другим цитрусовым. Показатель спелости – его кожура – не должна быть похожей на выделанную кожу. Степень зрелости вишни зависит от её цвета, а также от упругости. Если сжать такую вишню, брызнет сок. Ещё у спелой вишни обязательно есть черешок.
11 ноября 2010


Похожие новости:
Ералаш из фруктов
Крюшон "Смертельный номер"
Фрукты в шоколаде
Фрукты в роме
Фрукты в горчичном сиропе или фруктовая горчица по-кремонски

Просмотров: 2594 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Фрукты в наши дни нужно выбирать тщательно, не торопясь, это покажется странно!!! Что может быть такого в обычных фруктах?! Гниль, битость!!! Но это к сожалению ещё не всё!!( Даже во фруктах может содержаться химия!!! Определить это можно по цвету, по твёрдости, ну и по запаху!!! Выбирайте фрукты осторожней!!!)
19 мая 2011 13:09