Как выбрать настоящий мёд?


Мёд издавна известен человечеству как один из заменителей сахара. В его составе содержится 80% глюкозы, фруктозы и сахарозы, витамины группы B, E, K, C, А-каротин, фолиевая кислота, минералы калий, магний, кальций, сера, хлор, натрий и др. Мёд оказывает общеукрепляющее действие на организм. Благодаря своим бактерицидным свойствам мёд употребляют при заболеваниях пищеварительного тракта. Во время ангины рекомендуют пить чай с мёдом. Кроме этого, мёд улучшает состав крови и повышает иммунитет.

Но все эти качества присущи только натуральному мёду. Как выбрать настоящий мёд? Во-первых, следует разобраться, что мёд бывает цветочным и падевым. Но он одинаково полезен для человека, хоть в первом случае пчёлы для его производства собирают нектар растений, а во втором – сладкие выделения растений и насекомых. Во-вторых, он делится на центробежный и сотовый мёд. Центробежный выкачивают из ячеек, а сотовый так и продаётся в сотах. Сотовый мёд невозможно подделать, зато он и стоит ощутимо дороже центробежного. Обычно после этого уже не остаётся сомнений в том, как выбрать настоящий мёд. Но если всё-таки сомнения остались, давайте разбираться дальше.

Как выбрать настоящий мёд?


Влияет ли засахаренность мёда и его цвет на его полезность?

Часто мёд начинает «садится» или «засахариваться». Но те, кто знает, как выбрать настоящий мёд, уверены, что мёд полезен и жидкий, и «севший». Мёд можно вернуть в жидкое состояние путём нагревания. Но всё же, не стоит этого делать, ведь при нагревании теряются некоторые полезные свойства мёда.

Итак, мы уже знаем, как выбрать настоящий мёд. Зимой он должен быть «севшим». Ну, а если мёд жидкий, то проверить его на натуральность можно очень простым способом - взять тонкую палочку и окунуть её в жидкий мёд. Если, потянув за палочку, мёд тянется за ней длинной тонкой нитью и после обрыва складывается горкой, то мёд точно натуральный.

Обычно цвет мёда определяется растением, на котором пчёлы остановились в качестве источника нектара. Он бывает от белого до красно-коричневого цвета. Чаще всего встречается цветочный мёд или смешанный. Это определяется близостью к пасеке разных растений.

Как не обмануться при покупке мёда и как хранить качественный мёд?

Как выбрать настоящий мёд и быть уверенным, что это не подделка? Лучше всего покупать его у проверенных поставщиков, в сотах, а зимой – закристаллизованный. Если мёд хранится в тепле, то возможно появление на его поверхности темноватой плёнки. Ещё в мёде иногда встречаются белые пятна глюкозы, которая не успела подняться, и частички воска и пыльцы. Это всё говорит о натуральности продукта.

О том, как выбрать настоящий мёд, Вам ещё подскажет его объём – килограмм мёда свободно помещается в банку объёмом 800 мл. Настоящий мёд хорошо растворяется на языке и имеет крепкий вкус. Хранится он в закрытой посуде в тёмном сухом месте. Рядом не должно быть продуктов с резким запахом. Это сохранит его полезные свойства надолго, так же позволит использовать мёд для приготовления всевозможных сладостей и выпечки.
5 ноября 2010


Похожие новости:
Как отличить настоящий йогурт
Как приготовить настоящий узбекский плов у себя дома?
Как отличить настоящий шоколад от фальшивки
Плов настоящий
Как выбрать духовой независимый шкаф на современном рынке бытовой техники?

Просмотров: 2277 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Мёд очень полезен для организма, он содержит в себе множество витаминов, минералов и других, полезных для нашего организма, веществ!!! Мёд необходимо употреблять как детям, так и взрослым, т.к. я уже выше указал в нём содержится много витаминов и минералов, необходимых для нашего организма!!!
18 мая 2011 13:27