Как приготовить роллы маки: секреты и тонкости


Роллы маки – один из самых популярных и любимых многими видов суши, которые представляют собой рулеты из риса с различными начинками (как правило, рыбными или из морепродуктов), которые закрученные в листы спрессованных водорослей.

Как приготовить роллы маки и что для этого нужно? Для самостоятельного приготовления необходимо знать основные принципы приготовления роллов и обладать специальными навыками. Однако и этого недостаточно. Не забывайте, что приготовление суши – это творческий процесс, в котором не последнее место занимает фантазия повара. Как видите, вопрос: как приготовить роллы маки, – включает в себя массу нюансов и тонкостей.

Как приготовить роллы маки: секреты и тонкости


Инструменты для приготовления роллов

Что нужно обязательно купить для приготовления суши и как приготовить роллы маки?

В первую очередь, вам понадобится японский коврик макиса, который служит для скручивания ровных роллов без особых усилий и специальных навыков. Кроме коврика, стоит приобрести максимально острый нож, ведь роллы мягкие и нежные, обычным ножом разрезать их достаточно проблематично.

Знаний о том, как приготовить роллы маки, недостаточно. Японцы обращают внимание не только на вкусовые качества блюд, но и на то, как их подают. Для правильной и красивой подачи вам нужно приобрести специальную посуду, палочки, соевый соус и маринованный имбирь.

Основные секреты приготовления роллов

Как приготовить роллы маки и, тем самым, удивить своих гостей этим необычным блюдом? Роллы бывают разными, как говорится, на любой вкус.

Норимаки – это классические роллы, представляющие собой завернутый рис с начинкой в нори. Разложите коврик макису на столе, на него поместите листок спрессованных водорослей. Рис распределите по всему листочку нори, стоит оставить только несколько сантиметров с одного края. Посередине на рис положите ломтики выбранной вами рыбы, предварительно не забудьте смазать рис васаби. Затем заверните полученный ролл с помощью специального коврика, после чего остается только разрезать рулет на шесть равных частей максимально острым ножом.

Урамаки – еще одна популярная разновидность роллов маки. Как приготовить роллы маки, если это урамаки? Ничего особо сложного в приготовлении их нет. Разложите на столе специальный коврик, поверх него положите пищевую пленку, на большую часть коврика выложите готовый рис достаточно плотным и максимально ровным слоем. Затем необходимо накрыть рис листком нори, на него положить выбранную вами начинку и добавить немного японского майонеза. Далее нужно аккуратно свернуть рулет, освобождая его от пищевой пленки. Полученный ролл нужно обвалять в икре и разрезать на ровные шесть частей.

Кроме выше рассмотренных холодных роллов, бывают и теплые роллы маки, которые готовят во фритюре. Как правильно приготовить фритюр? Для этого вам понадобиться 300 мл холодной воды, 3 яйца и 200 г муки. Эти ингредиенты нужно взбить до растворения комочков. Затем возьмите готовый ролл, обмакните его в только что приготовленный фритюр и обжарьте до золотистого цвета в растительном масле. Остывший ролл разрежьте на шесть ровных частей.

Приятного аппетита!
28 октября 2010


Похожие новости:
Роллы с семгой по-домашнему
Роллы с семгой и авокадо по-домашнему
Как приготовить вкусные суши из рыбы и морепродуктов
Какой рис нужен для роллов
Чиабатта с фетой "Апетина" снэк со специями

Просмотров: 6504 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ммм.. Пробывал как-то раз, просто объедение!!! Правда кажется, что сыровато, но всё равно очень вкусно!!! Особенно вместе с вассаби - это вообще класс!!! :) Сытно, вкусно, а самое главное тяжести нету никакой!! :)
30 мая 2011 13:31