Как правильно приготовить рыбу, чтобы было и полезно и вкусно


Рыба в рационе любого человека необходима для здорового и полноценного питания, недаром в советские времена, в столовых и ресторанах существовали специальные рыбные дни. В ней содержится много незаменимых жирных кислот и растворяющихся в жиру витаминов D и А. Крайне малое содержание жиров делает ее незаменимой в диетическом питании. Вопрос заключается в том, чтобы выяснить, как правильно приготовить рыбу?

Подбор сырья и чистка

Главное в выборе рыбы - это ее свежесть. Поэтому перед покупкой она требует тщательного осмотра. Основные признаки свежей рыбы - ярко-красные жабры, чистые глаза, блестящая чешуя, легкий и приятный запах. Как правильно приготовить рыбу и почистить ее? Чистка и разделка рыбы для многих из нас является весьма непривлекательным занятием. Чтобы процесс не казался таким трудоемким, натрите рыбу перед чисткой крупной солью, благодаря этому она не будет выскальзывать из рук. Разделку рыбы начинайте с плавников, аккуратно отрезав их. Затем, начиная от хвоста, специальной теркой или ножом, очистите ее от чешуи. Если чешуя плохо отстает, то окуните рыбу на пару минут в очень горячую воду. Если будете готовить ее с головой, не забудьте удалить жабры. Затем, промойте ее в холодной воде и сделайте острым ножом продольный надрез на брюшке, от головы до анального плавника. Вынимая внутренности, постарайтесь не повредить желчный пузырь и вынуть пленку, устилающую брюшко.

Как правильно приготовить рыбу, чтобы было и полезно и вкусно


Рыба отварная и жареная

Отварная рыба обладает лучшими диетическими свойствами, поэтому многих интересует, как правильно приготовить рыбу отварную? Для этого разделанную и почищенную рыбу необходимо залить холодной и подсоленной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. После закипания варить на слабом огне минут 15-30, в зависимости от ее размера. Лавровый лист и черный перец горошком прекрасно дополнят рыбный аромат. Чтобы вкус бульона и рыбы был насыщенным, не наливайте много воды.

Как правильно приготовить рыбу, чтобы сохранить в ней ценные питательные вещества? Для этого мелкую рыбу жарят целиком, а крупную режут на порционные куски толщиной около 3 см. Перед жаркой ее подсушивают, чтоб она не была мокрой и солят. В сковороде разогревают много подсолнечного масла и кладут в него, предварительно окунув в муку или панировочные сухари, рыбу на расстоянии 2 см друг от друга. Обжаривают ее на среднем огне от 15 до 20 минут, до образования румяной корочки.

Тушим и готовим в духовке

А как правильно приготовить рыбу тушеную? Для этого потребуется филе крупной рыбы, порезанное на куски. На сковороде разогревают столовую ложку сливочного масла с бульоном, вином или сливками, чтобы жидкость только слегка покрывала рыбу, добавляют соль и перец. После закипания на минимальном огне тушат до готовности.
Не менее полезна и вкусна рыба, запеченная в духовке. Чтобы понять, как правильно приготовить рыбу в духовке, достаточно знать, что для этого не требуются никакие масла и жиры, так как она запекается в фольге. Для этого лучше всего подходит пресноводная рыба, которую требуется почистить, разделать, натереть солью со специями и запечь при температуре 180-200С минут 15-30.
22 октября 2010


Похожие новости:
Окуньки заливные
Форель изюмительная
Рыба в сливках
Горбуша соленая по-домашнему
Запеченная рыба с сыром

Просмотров: 5366 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Как мы все знаем, варёные продукты полезнее и безопаснее чем жареные!!! Вот так и рыба!!! Варёная рыба не только очень полезная, но и безумно вкусная!!! Мне нравится рыба тушёная с морковью - просто объедение!!)
20 мая 2011 10:32