Советы: как правильно приготовить кролика?


Крольчатина, обладает массой уникальных диетических качеств. И очень важно знать, как правильно приготовить кролика. В нем содержится много белка, немного жира и холестерина. По всем своим характеристикам крольчатина превосходит говядину, свинину и баранину. В этом мясе, содержатся витамины РР, кальций, калий, магний и фосфор. Именно из-за большого содержания фосфора, мясо кролика очень рекомендуется для употребления детям.

Крольчатина обладает отличными энергетическими и диетическими свойствами, а так же очень просто готовится и очень вкусна. Было время, когда на Руси не употребляли в еду крольчатину. Кролик считался не чистым животным, староверы до сих пор его не едят. Но после реформ патриарха Никона, этот запрет был снят. Чтобы знать, как правильно приготовить кролика, необходимо учитывать, что разные его части, можно по-разному готовить. Например, заднюю часть кролика, лучше поджаривать, переднюю часть лучше варить или тушить, а жирные его части лучше запекать.

Советы: как правильно приготовить кролика?


Как правильно разделывать кролика и мариновать?

Опытные повара, которые точно знают, как правильно приготовить кролика, считают очень важным моментом разделку кролика. Вот вы купили кролика, промыли его тушку и думаете, что делать дальше. Запекать его целиком – не совсем вкусно. Приготовить его частями – другое дело. Для этого необходимо разделить его тушку на две части: заднюю и переднюю. Деление необходимо проводить по последнему поясничному позвонку. Эти две части, можно готовить вместе или отдельно. Затем, обе части нарезаются на мелкие куски. Причем задние лапки порежьте в суставах, а передние можно готовить целиком.

Советы поваров о том, как правильно готовить кролика говорят о том, что следующим важным шагом, является маринование. Маринование, придаст мясу необходимую мягкость и аромат, а так же дополнительные вкусовые качества. Можно вымачивать кролика в воде. Такая процедура уберет лишние запахи и немного смягчит мясо. Вымачивать в воде, нужно на протяжении 3 часов. Для этого в воду добавляют винный или яблочный уксус. Если купленный вами кролик молодой, то вымачивают таких, только в воде или сыворотке. Добавление уксуса необходимо только в тех случаях, если присутствует сильный неприятный запах. Но есть и побочный эффект, мясо теряет свою выразительность.

Специи и посуда для приготовления

Говоря о том, как правильно приготовить кролика, нельзя не сказать о специях. Специи при его приготовлении конечно необходимы. Их можно добавлять к мясу во время маринования или в процессе приготовления. Существует определенный список специй, пригодных для приготовления мяса кролика: черный перец, лук, лавровый лист, соль. Так же, по желанию, многие добавляют: кориандр, розмарин, базилик, орегано, петрушка, укроп, лимон, чеснок и т.д.

Поскольку тушку кролика целиком готовят редко, процесс выбора посуды выглядит гораздо проще. Для тех, кто хочет знать, как правильно приготовить кролика, достаточно иметь под рукой сковородку с высокими стенками, эмалированную кастрюлю или сотейник. Этих предметов кухонной утвари, вполне достаточно для приготовления кролика. Если же тушка кролика больших размеров, то необходимо готовить его в форме большого размера или утятнице.
20 октября 2010


Похожие новости:
Кролик с имбирем в сметане
Рагу из кролика
Кролик по-средиземноморски
Жаркое из кролика
Тушеный кролик

Просмотров: 27751 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Как-то раз ел кролика жаренного на костре, очень вкусно!! :) Отличная статья о приготовлении кролика!!! Но готовили не так, как описано в этой статье!! Попробую как-нибудь приготовить!!!
23 мая 2011 09:52