Приготовление салатов


Салаты в летнее время года чаще всего стараются готовить из сырых овощей, а в зимний период – из вареных овощей. Обратите внимание на то, как вы нарезаете овощи для салата, от этого напрямую могут зависеть их вкусовые и питательные свойства. Степень измельчения продукта, того или иного овоща или фрукта должна быть определенной, как и сам и способ нарезки. Наиболее мягкие и сочные продукты (помидоры, огурцы) необходимо резать небольшими ломтиками, так как в процессе перемешивания они могут потерять привлекательную форму и деформироваться, потеряв тем самым большую часть полезных веществ. Более твердые продукты (морковь, тыква) необходимо перетирать на мелкой терке до образования однородной массы. Так они быстрее поддадутся варке, а нашим желудкам не понадобиться много времени, чтобы их переварить.

Преимущественно овощи, которые подвергаются тепловой обработке, готовят незадолго до подачи на стол, как и любой вид салата, которому не требуется длительное время на пропитку слоев. Благодаря приготовлению салата из свежих продуктов, вкус блюда становится изысканным.

Приготовление салатов


Многие опытные хозяйки предпочитают добавлять разнообразные специи и приправы при приготовлении салатов, которые придают блюду более пикантный вкус. Основными такими пряностями являются перец, петрушка, хрен, лук, чеснок, укроп, сельдерей. Однако специи требуют осторожного обращения, поскольку положив специй больше положенного, вкус и аромат овощного блюда можно испортить.

Для придания салату подкисленного вкуса рекомендуется использовать сок лимона, кислых яблок, соленые огурцы и смородину. За счет оригинальных ингредиентов обогащается вкусовая гамма салата и вносится дополнительная порция витаминов и полезных микроэлементов.

Одним из главных залогов успешного салата является приготовление качественной заправки, которая придает салату готовый вид. Заправка необходима для более эффективного усвоения всех сочетаемых продуктов в организме человека. Для вареных овощей прекрасной заправкой может послужить сметана или майонез. Для салатов из свежих овощей можно использовать ту же заправку, но в сочетании с растительным маслом, уксусом, перцем, солью и сахаром. В определенных пропорциях эта заправка способна придать салату оригинальный вкус и аромат.
22 сентября 2010


Похожие новости:
Как приготовить овощи?
Мясо и рыба для салатов
Салаты и закуски, только правда
Заморозка продуктов – каковы ее преимущества?
Разнообразие приправ

Просмотров: 2905 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хорошая статья!! Как раз, чтобы добавить разнообразия в салаты!!! Это довольно интересно - поесть один и тот же салат в разных способах готовки!!!) Спасибо за информацию! :)
19 мая 2011 21:05