Кухня Греции - уникальна и необычна


Греческая кухня подразделяется на два подвида, так как в северной части страны живут любители мясных блюд, а в южной предпочтение отдается продуктам растительного происхождения (салаты). Но существуют и некоторые общие тенденции и особенности кулинарных шедевров.

Одним из традиционных блюд является рыба, которая входит в повседневный рацион настоящего грека. Рыба – это разнообразие способов приготовления в зависимости от уровня обучения и профессиональности хозяйки. Рыбу можно жарить, тушить, запекать, фаршировать, сушить, вялить, коптить, солить, мариновать, использовать в качестве начинки. То есть разнообразие рыбных блюд говорит само за себя. Прекрасным дополнением к рыбным изделиям являются овощи, которые пользуются большой популярностью у греческого населения. Овощные блюда также присутствуют на каждом столе грека в самом разнообразном виде. Наиболее часто используются кабачки, помидоры, бобовые культуры, лук, перец, зелень, баклажаны, тыква. И, конечно же, хозяином любого стола являются оливки и маслины.

Кухня Греции - уникальна и необычна


Большим распространением пользуются блюда, которые приготовлены путем фарширования продуктов, причем начинка и основа может использоваться, весьма разнообразная и на первый взгляд не совместимая. Но все-таки чаще всего используется овощная основа и мясная начинка для фарширования.

Для любителей мяса существуют национальные способы приготовления мяса на решетке. Также популярностью пользуются различные мясные деликатесы: шницель, гуляш, жаркое, шашлык и т.д. к любому мясному блюду необходимо подавать различные соусы, специи, горчицу, хрен.

Распространенным кушаньем считается и суп, который может быть приготовлен на основе мясного или рыбного бульона с последующим добавлением овощей, круп, яиц, кисломолочных продуктов.

Десертное блюдо составляют разнообразные фрукты и мучные изделия. Среди которых преобладают бисквитное печенье, пирожные с добавлением орехов, сухофруктов, специй. Также особой популярностью пользуется греческое печенье, которое имеет специфический вкус и аромат.

Из напитков чаще всего греки предпочитают черный или турецкий кофе.
9 сентября 2010


Похожие новости:
Еврейская кухня – вкусы и предпочтения
Кухня Австралии – какая она?!
Интересные особенности украинской кухни
Кухня Болгарии - что собой представляет?
Кухня Эстонии – традиции, особенности, секреты

Просмотров: 2490 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ну, судя по фото, могу сказать что довольно много используется фруктов, овощей и зелени!!! А из мясных, в основном рыба, довольно много разнообразных рыбных блюд!! Хотелось бы ещё выпит турецкого кофе!! :)
27 мая 2011 09:41