Пряности в нашей жизни


Наверное, каждая хозяйка использует при приготовлении пищи определенные пряности и травы, но далеко не каждая знает, сколько их существует всего, какие свойства они имеют. Пряности люди стали применять с древнейших времен. Еще первобытный человек натирал мясо пахучими травами, перед тем как жарить его на костре.

В разных странах пряности нашли свое широкое применение. Так, во времена фараонов в Древнем Египте знали о полезных свойствах различных пряно ароматических растений и рекомендовали применять их в пищу.


Пряности в нашей жизни


В исторических документах Китая, датированных 2700 годом до нашей эры, встречается описание корицы и возможности использования пряностей в кулинарных целях. Широко использовали пряные травы и древние греки.

Кухни многих народов обогатились за счет пряностей. В некоторых арабских странах искусству применения растений и изучению их полезных свойств уделяли большое внимание. Была создана некая культура на основе этих знаний.

Для Руси традиционными считаются укроп, мята, хрен, чеснок, лук, анис, зверобой. С середины второго тысячелетия ассортимент применяемых трав и пряностей значительно расширился, в страну завозились пряности с Востока. В кулинарных рецептах национальной кухни появились черный перец, гвоздика, корица, кардамон, имбирь и многие другие.
9 августа 2010


Похожие новости:
Сбитень "Владимирский"
Сбитень "Владимирский"
Чем знаменита луизианская кухня?
Сбитень горячий
Сбитень горячий

Просмотров: 1507 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Без пряностей никуда в нынешней кулинарной жизни!!!! Ведь без них нам любое блюдо кажется уже не таким вкусным, как с ними!! Пряности придают аромат, вкус!!! Активно используйте пряности на вашей кухне!!)
24 мая 2011 10:27