Как правильно замораживать ягоды в холодильнике?


Замораживание – один из наиболее древних способов хранения ягод в течение длительного времени. Быстрозамороженные ягоды сохраняют свои натуральные достоинства (внешний вид, цвет, вкус, аромат и консистенцию) лучше, чем при любом другом способе консервирования или хранения.

Клубнику крупных и средних размеров замораживают без упаковки. Ягоды должны быть целые и сухие. Для этого их следует разложить на тарелке в один слой и выдержать в морозильнике до полного промораживания. После этого замороженные твердые ягоды можно уложить достаточно плотным слоем в картонные емкости или жестяные банки, наглухо закрыть, чтобы не вымерзала влага, и хранить в морозильнике.

Как правильно замораживать ягоды в холодильнике?


Свежую малину раскладывают в формы (можно пересыпать ее сахаром) и замораживают.

Черную и красную смородину, чернику, голубику, клюкву и бруснику замораживают россыпью на тарелке, а потом в замороженном состоянии ссыпают для хранения в пакеты, плотно завязывая их, либо запаковывать в картонные коробки.

Лучше замораживать большие ягоды. Ягоды, замороженные предложенным способом, будут хорошо сохраняться в течение нескольких месяцев.
3 августа 2010


Похожие новости:
Клубника в вине
Торт "Ягодка"
Рецепты ароматного чая
Клубничный джем
Заморозка продуктов – каковы ее преимущества?

Просмотров: 3117 | Назад На главную
Комментарии