Отмечаем праздник


«На носу» праздник? И чтобы потом не было мучительно больно, попытайтесь уже сегодня наладить дружественные отношения с вашим бесценным организмом

Отмечаем праздник

Зная, что в скором будущем предстоит "удар по печени", необходимо сделать так, чтобы атака была с честью отражена. Фактически перед нами стоит несколько задач: очистить организм от шлаков, свести к минимуму последующие нагрузки, заложить матрицу здорового образа жизни (ведь вы все равно собирались это сделать после праздников). И все это в максимально сжатые сроки!

ЧИСТО-ЧИСТО

Итак, первое средство, которое действительно способствует очищению, это клетчатка. Где ее искать? Прежде всего, в овощах: морковные, свекольные, капустные салаты с подсолнечным маслом придутся как нельзя более кстати: и клетчатки более чем достаточно, и объем салатика довольно велик для того, чтобы потом не возжелать еще "вон тот тортик".

Фрукты тоже придут на помощь — яблоки и груши, употребляемые вместе с кожурой, вполне могут стать отличным источником клетчатки. Их же можно добавлять в вышеупомянутые салатики, только желательно все же не заправлять при этом сметаной 25% жирности, иначе польза будет сведена к витаминной насыщенности. Еще одно прекраснейшее средство для очищения, похудения и восстановления здоровья кишечника — тыква. Вы с ненавистью вспоминаете детсадовскую тыквенную кашу? Гоните прочь нехорошие ассоциации, и экспериментируйте: из тыквы получаются прекрасные блинчики и великолепные салаты, которые по вкусу, кстати, мало отличимые от изготовленных из дыни.

Не последним источником клетчатки являются каши: рисовая, гречневая, овсяная, перловая, пшенная и т. д. Кстати, не стоит вместо них использовать хлопья а-ля "Геркулес", потому, как в них зерна, подвергаясь специальной обработке, теряют витамины и клетчатку, то есть то, ради чего мы решили употреблять эти крупы в пищу. "Геркулес" является легко усваиваемым продуктом, нам же, как раз необходимо заставить свой кишечник немного потрудиться и вместе с клетчаткой вывести всевозможные ненужные продукты распада. Между прочим, популярные одно время отруби, и проросшая пшеница как нельзя лучше подойдут для той же цели.

ДАЙТЕ, ДАЙТЕ МНЕ МИКРОБОВ!

Микроорганизмы, обитающие в норме в нашем кишечнике, обеспечивают его полноценную работу. Нормальное соотношение полезных микробов именуется эубиозом и поддерживается кисломолочными продуктами, которые поставляют кишечнику необходимые бактерии. Но наше увлечение не самой здоровой пищей (фаст-фуд, продукты длительного хранения и т. д.) наносит пищеварительной системе удар ниже талии, превращая кишечник в кладбище не переваренных отходов. Поэтому чрезвычайно актуальным становится употребление в это время кефира и качественных йогуртов невысокой жирности. Если же проблемы с кишечником продолжают вас беспокоить, а в анализах, кроме дисбактериоза (нарушенного равновесия), никаких изменений не наблюдается, ваш доктор наверняка посоветует принимать препараты-эубиотики: сухой йогурт, линекс, хилак, бифи-форм, симбиофлор и т. д. По сути, это поставщики полезных бактерий, аналоги нормальной кишечной флоры, закупоренные в капсулы, которые растворяются в нужное время в нужном месте.

ЧТОБЫ ПЕЧЕНИ НЕ БЫЛО ГОРЬКО

Что же способно оздоровить нашу печень? Если у вас нет желчных камней (а они в последнее время встречаются и у 15-летних девушек — поэтому на всякий случай проясните этот факт), то можно смело использовать желчегонные продукты, например, чай с мятой и медом (желательно натощак), сырое яйцо или столовую ложку оливкового масла, добавленного в любое блюдо. Кстати, сырые яйца содержат уникальный набор полиненасыщенных жирных кислот, из которых фактически состоят клетки нашей печени, а потому, регулярное употребление их в пищу очень приветствуется организмом. Эти "яичные" рекомендации не относятся к аллергикам и людям, перенесшим гепатит.

Можно попробовать слепое зондирование — процедуру, обладающую сильнейшим желчегонным эффектом. Проводить ее можно дома, но при условии, что вы не носите в себе желчные камни, не страдаете поражением поджелудочной железы и накануне придерживались диеты (хотя бы недельку). Как и что делать? С утра натощак скушайте или выпейте любой желчегонный продукт, а затем — теплую грелку под правый бок и под пятки. Расслабляйтесь таким нехитрым способом пару часов. Хотите процедуру повторить — лучше посоветуйтесь с доктором. И запомните: "убийцей" печеночных клеток выступает все жирное и острое, копченое и соленое, поэтому постарайтесь избегать сих ингредиентов в вашем праздничном меню.

ВСЕ В БАНЮ!

Следующий шаг, которого ждет ваше тело, — поход в сауну. Естественно, не в шумной компании друзей с литрами пива и не с любимым, перед которым с намазанным сметаной личиком не пощеголяешь, а в одиночестве или в обществе подруги-единомышленницы, дабы не забыть о цели прихода туда. Если вы во время (а также до и после) пребывания в этом месте все сделаете правильно, то сможете убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев. Во-первых, вы оздоровитесь: благодаря усиленному потоотделению вас покинут все шлаки, которые смогут найти дорогу через поры. Обмен веществ ускорится, кровообращение улучшится, жизненный тонус повысится.

Во-вторых, вы похорошеете, ведь чистая кожа готова принять на ура все, что вы ей предложите, — эффект гарантирован. И, конечно же, вы сможете сбросить в сауне пару килограммов (если, конечно, не пойдете потом в пиццерию). Согласитесь, все это стимулирует бежать в сауну прямо сейчас, однако, ежели вы хотите получить именно вышеописанные результаты, а не головную боль, полнейшую разбитость и скачок давления, вам придется подойти к процессу со всей серьезностью.

НЕ стоит отправляться в сауну, если:

- вы больны или просто неважно себя чувствуете;
- накануне плотненько откушали или выпили;
- пребываете в безумном настроении, т. е. "на взводе".

Не ходите туда в перерыве между работой и свиданием, лучше для этой цели выделить хотя бы полдня полноценного отдыха. Предварительно неплохо бы запастись арсеналом необходимых средств: от полотенец с шапочкой до всевозможных масок, кремов и масел. Не ставьте рекордов: заходите в парную несколько раз на несколько минут, располагайтесь там лежа (сидеть не рекомендуется — голова нагревается больше, что может спровоцировать прилив крови, соответственно, разные нехорошие последствия от головной боли до потери сознания), после этого отправляйтесь в холодный душ или бассейн. Устраивать перекусы в сауне не рекомендуется. А вот выпить несколько кружек зеленого чая с мятой крайне желательно: и потоотделение усилите, и нервную систему порадуете. В идеале в процессе банного сеанса вы должны чувствовать умиротворение и расслабленность, которые просто накрывают вас с головой, вытесняя все остальные (даже глобальные) мысли.

НЕ СУДИТЕ СОСУДЫ СТРОГО

Нашим сосудам тоже предстоит немалая нагрузка: артерии будут вынуждены оперативно реагировать на наши желания, весьма противоречивые, кстати. И они, бедные, уж не знают, что им делать на морозном крылечке — сужаться? А вы их в это же время шампанским согреваете — расширяться? Вены тоже не слишком рады нашему веселью: на них ложится основная нагрузка в связи с нашей не по дням, а по часам увеличивающейся массой тела да еще в сочетании с ухудшающимися условиями для оттока крови от ног (если не чулки наденем, то белье, утягивающее или корсет — праздник все-таки). Кстати, посетите врача, если у вас отекают ноги, преследует чувство "ползания мурашек", остаются синяки даже от легкого удара, мучают постоянные головные боли и перепады давления. Все это может быть признаком заболевания сосудов, а значит, требовать лечения. Если же никаких очевидных проблем у вас нет, давайте примем профилактические меры для того, чтоб они не появились в разгар праздников.

Начинайте утро с контрастного душа (вначале с теплой воды, сменяющейся прохладным потоком) — отличного помощника, тренирующего сосуды. Контрастный душ вовсе не предполагает десятикратное поочередное переключение горячей и холодной воды, это может привести к самым неожиданным последствиям. Вашим сосудам надоест расширяться и сужаться каждые 2 минуты, и вы можете получить незапланированный результат в виде обморока. Поэтому будьте умеренны.

Гидромассаж и душ Шарко — также прекрасная тренировка для артерий и вен. Если есть возможность, пройдите цикл процедур в местной водолечебнице, если нет — имитируйте их дома. Существуют и специальные вещества, которые помогают сосудам оставаться здоровыми и крепкими. Кстати придется употребление аскорбиновой кислоты (витамина С) и рутина (витамина Р). Чеснок и цитрусовые — признанные лидеры по содержанию аскорбинки, фенхель, шиповник — самые лучшие источники рутина. Однако если ваши коллеги и домашние не в восторге от чесночных испарений, а на апельсины у вас аллергия, вполне можно использовать фармацевтические аналоги, благо их выбор в аптеках нынче велик. Это может быть банальный аскорутин, поливитамины, в состав которых входят и необходимые нам вещества для укрепления сосудов, или чесночные капсулы — выбирайте!

НАПОСЛЕДОК

В заключение — несколько слов о том, как не свести все предыдущие усилия к нулю, оказавшись за праздничным столом.

Если вы видите, что блюд перед вами не меньше десятка и отказаться от чего-либо, нет никакой возможности, примите в процессе трапезы ферментный препарат (мезим, креон, панкреатин и т, д.), который поможет вашей поджелудочной железе и печени.

Перед употреблением спиртного выпейте чашку крепкого чая, съешьте кусочек масла: эти продукты свяжут токсины и воспрепятствуют всасыванию всей порции алкоголя.

Если чувствуете, что переели, симптомы отравления налицо, срочно выпейте сорбенты (смекту, энтеросгель, активированный уголь).

23 ноября 2009


Похожие новости:
Несколько замечаний и советов по теме: дерево, как стройматериал
Решаем вопрос: как правильно выбрать блендер?
Тонизирующие напитки
Установка посудомоечных машин
Диета 6 каш – ваш оптимальный выбор!

Просмотров: 1615 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Все мы готовимся тщательно,организованно к праздникам: первое, второе, салаты и т.д. Но мы забываем о своём организме, начиная так сказать отмечать уже с утра, ну в крайнем случае с обеда, а потом к вечеру уже застолье и там ещё!!! А на утро удивляемся тому, что у нас так всё болит!!! Употребляйте всё в свою определённую меру!!)
18 мая 2011 11:22