Херес. Из истории виноделия


Финикийцы начали заниматься виноградарством и виноделием на территории современной Испании еще полторы тысячи лет назад до нашей эры. Их поселение называлось Шера, находилось оно на территории современного Хереса-де-ла-Фронтеры. По прошествии лет, после окончания Пунических войн финикийцы были изгнаны, поселение отошло к римлянам и получило название Акта Регия, переименованное в последствии на Церетиум. Арабы появились на Пиренеях в начале VIII века, и город стал называться Шереша. Арабы занимались виноделием, невзирая на запреты Ислама, который запрещает верующим употреблять спиртные напитки. Именно арабы стали родоначальниками хереса: на последней стадии производства, в созревшее вино они первыми добавили винный спирт.

Херес. Из истории виноделия


Арабов выгнал из Шереша в 1264году король- поэт Альфонсо Х. Подробная история этого удивительного поселения представлена со всеми подробностями в музее Хереса-де-ла-Фронтеры. Здесь вам расскажут, что больше всего любят херес англичане, они стали закупать это вино у арабов.

Однако, настоящая популярность этого напитка в Великобритании началась с легкой руки Френсиса Дрейка, королевского пирата. Дрейк разграбил порт Кадис в 1587 году и привез на родину трофей – бочки с хересом, их было очень много. Общий объем достигал порядка миллиона литров.

С тех пор мало что изменилось, англичане по-прежнему остаются основными поклонниками хереса.

Херес любят и в Испании. Посетителям элитных испанских ресторанов перед заказом подносят бокал в виде тюльпана, на одну треть наполненный хересом для дегустации. Часто бокалы с хересом стоят у входа в ресторанный зал.

Херес замечательно стимулирует аппетит и улучшает пищеварение в целом из-за присутствия в своем составе танина.

Разные сорта хереса подают к разным блюдам.

Сладкие сорта хереса традиционно предлагают к десертам.

Некоторые вина великолепно оттеняют вкус копченой рыбы.

Херес широко применяется в кулинарии. Он придаст обычному бульону тонкий изысканный вкус и бесподобный аромат.

18 августа 2009


Похожие новости:
Соус с хересом
Клубника в вине
Виноградное желе с хересом
Запеканка из окорока и индейки с шерри (хересом)
Грибы с луком в горшочке

Просмотров: 1714 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хмм.. Какой интересный вид вина!! И для распития отлично, и для приготовления блюд!! Просто чудо, а не вино) Хотелось бы попробовать это, должно быть, изысканное вино! :)
21 мая 2011 14:57