История происхождения вина


История происхождения вина уходит в глубину веков. Хотя не доказано, что человек культивировал виноград ранее, чем шесть тысяч лет до нашей эры, есть предположение, что виноделие существовало уже задолго до этого.

В 1968 году американская археологическая экспедиция в Иране, неподалеку от границы с Турцией и Ираком, нашла сосуд, изготовленный за 5400-5000 лет до нашей эры. На дне его ученые обнаружили затвердевшие остатки вина – самого древнего в мире! Вино было произведено во времена, когда сельское хозяйство и постоянные поселения человека только начали зарождаться. Таким образом, развитие цивилизации и виноделия происходило одновременно.

История происхождения вина


Самые древние цивилизации знали вино, оно впервые появилось, по всей вероятности, в районах Междуречья, Кавказа и Малой Азии.

Подлинными мастерами виноделия были древние египтяне. Это подтверждается многочисленными картинами, находящимися в гробницах. На них изображены сцены ухода за виноградной лозой, сбора урожая, производства вина. На амфорах наклеены этикетки с указанием владельца и года урожая – точь-в-точь, как это делаем мы на современных винных этикетках!

Однако употребление вина, как позже и в других государствах, являлось привилегией лишь представителей высшего общества и жрецов. Остальное население довольствовалось пивом.

Многочисленные упоминания о вине содержатся в одной из старейших в мировой литературе поэм – Эпосе о Гильгамеше, созданной около 1800 года до нашей эры. В ней, например, говорится о том, как человеку, который питался только растительной пищей и не пил ничего, кроме воды,было предложено вкусить вина. Человек, по словам автора поэмы, ощутил после этого блаженство, а его сердце «наполнилось радостью».

Что касается Библии, то многочисленные упоминания в ней вина и виноградников свидетельствуют уже о более высокой степени развития сельского хозяйства. Библия упоминает вино, как установили дотошные исследователи, по крайней мере 521 раз!

Вино, считавшееся в древности даром богов, превратилось позже в символ жизненной силы.

15 июня 2009


Похожие новости:
Херес. Из истории виноделия
Пряное вино клюквенное с фруктами
Фруктовый пунш из красного вина
Соус из красного вина
Соус из белого вина

Просмотров: 3698 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Вино пожалуй самый , так сказать, культурный, элегантный из всех спиртных напитков!!! Вино очень разнообразное!!! Существует много разновидностей только виноградного, что уж говорить о всех видах вина!
Пейте вино, но в меру - это самое главное, так как вином очень легко отравится!! Знаю на личном опыте!! :)
24 мая 2011 10:37