Мохнатый шмель на душистый хмель…


Вы, наверное, догадались, о чём пойдёт речь в этой статье. О замечательном напитке, который культивируется немцами, о том, что продаётся в баре, о том, что делается из хмеля и ячменя… о пиве, конечно же! Однако, отбросим всё плохое, что говорят о хмельном напитке и рассмотрим его в другом ключе.

Мохнатый шмель на душистый хмель…


Некоторые специалисты отдают пальму первенства здоровой пищи именно пиву. Это связано с жёстким контролем по качеству, использованием только натуральных ингредиентов, особыми технологиями пивоварения. К примеру, известно, что пиво — чистейший продукт, у которого концентрация вредных веществ гораздо ниже, чем в первоначальных ингредиентах.

К примеру, обязательный элемент большинства сортов пива, хмель, позволяет лучше функционировать желудку благодаря седативному эффекту эфирных масел. Да и к тому же, хмель издавна используют как лекарственное растение. Врачи Великобритании и Германии советуют пожилым людям употреблять 0.5 литра пива перед сном, что позволит держать суточное потребление жидкости в норме и восполнять витамины и микроэлементы, необходимые для нормального пищеварения и хорошего сна.

Второй по важности элемент, солод, является незаменимым в плане кислот и витаминов. Нейтрализация свободных радикалов, которые отвечают за преждевременное старение, делает похожим пиво на красное вино, в области профилактических свойств. Содержание более 30 микроэлементов и минералов позволяет пиву претендовать на самый полезный напиток. Один литр этого пенного напитка утоляет половину суточной потребности в таком элементе, как магний, на четверть в калии и на 40 процентов в фосфоре. Молочные кислоты, содержащиеся в пиве, благотворно влияют на флору кишечника, способствуют хорошему пищеварению и предупреждают развитие дисбактериоза. Благотворное влияние на почки оказывает углекислота, которая выводит все шлаки. Предупреждение сердечнососудистых заболеваний возможно благодаря содержанию полифенолов (что ещё раз показывает схожесть полезных свойств вина и пива).

Сравнительно малое присутствие алкоголя в пиве (до 12 % в самых крепких сортах) позволяет не вызывать обезвоживание тканей организма за счёт поступления с большим количеством напитка.

Стоит отметить, что все эти факты касаются основных сортов пива, которые производятся в Германии и являются одними из лучших сортов во всём мире. Не стоит употреблять пиво и опираться на данную статистику, ведь большинство современных сортов производится не в Германии, а, следовательно, качество таких сортов ниже. В данное время крупнейшими производителями пива являются Китай, США, Германия, Россия и Бразилия, причём стабильный рост выпуска пива наблюдается в России и Китае.

Сорта пива пополняются с течением времени, но признанными всегда остаются одни и те же. Выбор пива — ваша прерогатива, и мы советуем посетить не только крупные супермаркеты, но и специальные магазины, в которых продаётся свыше 200 сортов пива! К сожалению, такие магазины существуют лишь в крупных городах России.

Напоследок мы приведём несколько забавных фактов

• Дублинские кулинары очень хотели попасть в книгу рекордов Гинесса и испекли громадный пудинг весом в 140 кг. Но в книгу рекордов пудинг вошел не сколько из-за своего впечатляющего веса, сколько из-за использования густого шотландского пива Гинесс. Для изготовления пудинга потребовалось 13 литров этого чудесного напитка.

• Самое популярное пиво у американцев это «Бадвейзер», потом «Миллер» и замыкает цепочку лидеров «Курс»

• А вы знали, что в Сьерра-Леоне алмазные камни исследуется на пиве? В шахтах, когда находят стоящие алмазы, принято их обмакивать в пиво, чтобы видеть степень чистоты уникального алмаза.

• В 1980 году в Норвегии была попытка снижения крепости пива Пилснер до 3.2 % содержания алкоголя, но жители маленькой страны взбунтовались на столько, что этот вопрос был внесён на обсуждения местного парламента.

• Во время жары в 1973 году в Дании поднялось употребление пива местными жителями. К сожалению, местные заводы оказались в затруднении, и потребление пива достигло «всего-лишь» 10 млн. бутылок.

• Предприимчивый торговец, проживающий в Гамбурге, зарабатывает неплохие деньги, выпуская пиво с эротическими картинками. На этикетках пива «Пин ап бир» томно расположены красотки с минимумом одежды, которая легко исчезает, если потереть это место пальцем.

28 апреля 2009


Похожие новости:
Ресторан "Пивной барон"
Шенди
Блинчики на пиве
Блины на пиве
Сосиски в пиве

Просмотров: 2121 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хм... Захвалили пиво, в частности хмель содержавшийся в нём :) Оказывается оно полезное в умеренных количествах, прям как вино!! :) До этого старался реже пиво пить, но, прочитав статью, теперь буду почаще пить!! :))
27 мая 2011 10:19