Пирожки с ореховой начинкой


Вид: Булочки

Ингредиенты: Для теста:
500 г муки
40 г дрожжей
60 г сахара
125 мл теплого молока
150 г сливочного масла
50 г смальца
1 яйцо
2 яичных желтка
тертая цедра 1 лимона
1 щепотка соли

Для начинки:
1 яйцо
2 столовых ложки рома
1 столовая ложка сливок
2-3 столовых ложки сахара
150 г молотого фундука
корица на кончике ножа

Приготовление: В кастрюльку раскрошить дрожжи, насыпать немного сахара. Замесить опару с молоком и небольшим количеством муки, накрыть салфеткой и на 15 мин поставить в теплое место. Остальное молоко нагреть, растопить в нем 50 г масла и смалец, немного охладить. Добавить яйцо, желтки, цедру лимона, соль, молоко с растопленным жиром и смешать с опарой и оставшейся мукой. Вымешивать тесто, пока оно не будет отставать от стенок миски. Дать ему еще раз расстояться, пока его объем не увеличится вдвое.

Для приготовления начинки взбить яйцо с ромом и сливками, всыпать сахар. Затем добавить фундук и корицу. Тесто еще раз вымесить на рабочей поверхности, раскатать в пласт толщиной 2 см и нарезать квадратами со стороной 8 см. В середину каждого квадрата положить немного начинки, защипнуть края и дать пирожкам еще раз подойти в промасленной разъемной форме в течение 20-30 мин. Оставшееся масло растопить и смазать им пирожки. Выпекать в нагретой до 200°С духовке на нижней полке 25-35 мин до золотисто-коричневого цвета. Посыпать сверху сахарной пудрой.


Похожие рецепты:
Ореховые рогалики (Датское блюдо)
Рогалики с ореховой начинкой
Пирожки с фруктовым повидлом
Кнедлики с маком
Булочки с изюмом (Английская кухня)

Просмотров: 1460 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Рецептура не так уж и проста, но оно того стоит!! Ореховая начинка это что-то, прям тает во рту!! К чашке горячего свежего чая подойдёт отлично!! :)
23 июня 2011 18:26