Как не набрать лишний вес в праздники


Праздничный стол, со вкусом приготовленный и заботливо накрытый, едва ли может оставить кого-либо равнодушным. Но если поддаться гурманским настроениям, можно свести на нет многомесячные усилия по борьбе с лишним весом. И зачастую, встав на электронные весы наутро после очередного пиршества, мы с досадой констатируем прибавку пары лишних килограммов. А между тем, есть способ отлично отметить праздник, не подвергая при этом свой организм «алиментарному» удару.

Готовимся заранее


Праздник – отличный повод встретиться с друзьями, повеселиться, вкусно поесть. Мечтая о праздничной утке с яблоками или шикарном торте, не стоит морить себя голодом накануне. За 2-3 суток до предполагаемого застолья перейдите на фруктово-овощную диету, йогурты. Само мероприятие не должно превращаться в тупое поглощение яств, приготовленных хозяйкой. Праздник должен быть ярким, со смехом и шутками, розыгрышами и викторинами! Пусть рука реже тянется за едой. Кладите себе на тарелку разных салатов – по ложечке, не больше. Не издевайтесь над собственным организмом и не перегружайте его.

Праздничное меню


Чтобы потом «не было мучительно больно», есть смысл заменить в меню праздничного стола высококалорийные и жирные продукты низкокалорийными, более постными. Животные жиры – оливковым маслом, колбасу в салатах – отварной куриной грудинкой, картофель – рисом с овощами, жирную отбивную – рыбой. Тяжелые соусы, типа майонез – легкими заправками или лимонным соком. Красота праздничного стола от такой замены нисколько не пострадает, а сколько пользы можно принести организму!


Традиционный салат оливье давно уже стал «притчей во языцех». Это атавизм, вчерашний день. Кроме того, он абсолютно не полезен, а калорийность его свалит с ног и слона! А ведь существует масса рецептов легких, низкокалорийных салатов, которые очень легко приготовить, а заодно и приятно удивить своих гостей их необычностью и новизной! При желании, рецепты таких блюд можно взять из Интернета, причем, с раскладкой по калориям и даже фотографиями.

Это салат, например, на основе креветок, дыни, болгарского перца, лимона, пекинской капусты и белого вина. Чрезвычайно вкусно и полезно, поскольку много свежих ингредиентов. Или другой салат, из отварной куринной грудинки, свежих огурцов, помидоров, листьев салата, винограда, лимона и нежирных сливок. Ну кто после такого захочет оливье?!


И помните: самое главное в празднике не стол, а общение! Веселитесь, танцуйте, общайтесь. Поменьше калорий, побольше положительных эмоций. И тогда утром, встав на напольные весы, вы увидите, что ваш вес остался в норме. Такая новость только прибавит вам хорошего настроения!


Приобрести весы можно в магазине, который предлагает напольные цифровые весы в большом ассортименте.

5 сентября 2008


Похожие новости:
Праздничный торт наилучший подарок и украшение праздничного стола
Салат с тунцом
Человек есть то, что он ест
Салат с грибами и красной рыбой
Онлайн кулинария

Просмотров: 2550 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Праздничный ужин это всегда хорошо накрытый стол!!! Но девушкам следящим за своей фигурой я наверно посоветую есть по возможности низкокалорийную пищу и по чаще и побольше быть в движении!!!
16 мая 2011 20:42


Vitaly:
Один диетлог по телеку сказал, праздник (застолье) - это не значит что нужно обжираться и набивать живот (праздник же!). Для худеющих это очень важно. Или вообще не приходить на такие застолья, или же ограничиваться. Ну или порционно употреблять пищу + расстягивать удовольствие.

Лучшая диета - не ограничивать себя ни в чем. А есть по биологическим часам и не переедать.
16 мая 2011 21:03