Креветки и стейк


Вид: Салат

Ингредиенты: 0,5 кг мексиканских креветок
4 стейка, филе (150-200 гр каждый)
2 ст ложки соевого соуса Тамари

Соус из арахисового масла и крупного перца чили

2 - 3 перчика Чили
3 ст ложки рисового соуса
50-70 мл говяжьего бульона
2 чайная ложка измельченного имбиря
1/2 чайной ложки тертой цедры лайма
1 головка чеснока, измельченного
500 мл кокосового молока
2 ст ложки коричневого сахара
2 ст арахисового масла
1 ст ложка соевого соуса Тамари
1 ст ложка сока лайма
1 ст ложка измельченной кинзы

Приготовление:
Очистить креветки от шкурки и внутренностей, хвостики не удалять. Крупные креветки нарезать кусочками и положить в морозильную камеру. Смешать 2 столовых ложки соуса тамари и оливкового масла. Отставить.

Соус из арахисового масла и крупного перца чили
Залить сушеные перцы горячей водой и вымачивать полчаса - час до размягчения. Слить воду и встряхнуть. Очистить от черенков и семян. Мелко порубить и отложить. Смешать уксус, говяжий бульон, имбирь и цедру лайма. Довести до кипения. Добавить чеснок и мелко порубленный перец чили. Закрыть крышкой и тушить в течение 20 минут, подлив при необходимости бульона. Взбить в блендере или кухонном комбайне, добавив полчашки кокосового молока (или больше при необходимости). Вылить взбитую массу в глубокую сковороду. Добавить оставшееся кокосовое молоко, арахисовое масло и 1 столовую ложку соуса тамари. Довести до кипения и тушить в течение 5 - 8 минут, периодически помешивая, пока смесь не станет однородной и слегка не загустеет. Ввести сок лайма. Не остужать. Получается 2 чашки.

Приготовление креветок и филе
Смазать креветки и филе соусом тамари и оливковым маслом и отставить на 15 - 20 минут. Обжарить филе на гриле или на плите, держа их на расстоянии 8 - 10 см от огня, по 4 - 5 минут с каждой стороны. В процессе жарки смазывать филе соусом тамари и оливковым маслом. Подавать на подогретых мелких тарелках с 2 или 3 столовыми ложками соуса. Можно украсить блюдо свежей зеленью.
18 февраля 2008


Похожие рецепты:
Зеленая сальса и креветки гриль
Курица Чандури по-китайски
Креветки в соусе
Креветки на филе
Соте-шашлычки по-индонезийски

Просмотров: 2764 | Назад На главную
Комментарии