Неперегоревшая яичница, или «как выбрать сковородку?»


Обилие посуды для приготовления в магазинах заставляет серьезно выбирать несерьезные вещи. Если выбираете сковороду – то, как минимум, десяток наименований перебрать придётся. Как совершить правильный выбор? Как выбрать сковороду, которая прослужит столько же, сколько верой и правдой служит вашей фамилии прабабушкина чугунная сковородка?

Выбирая сковороду для длительного срока службы, следует обратить внимание на один из критериев. Этот критерий – вес будущего инструмента для приготовления вкусной яичницы. Чем больше вес сковородки, тем она надежнее. Что из этого следует?

Из этого следует, что толщина стенок и дна у сковороды будут достаточно толстыми. Большая толщина – естественная защита от деформации дна сковороды. На дно постоянно при готовке действует большая температура, а как известно – постоянное нагревание приводит к деформации и повреждению. С какой скоростью приобретенная фирменная сковорода придет в негодность зависит от используемого материала.

Сковорода из алюминия

Легкие алюминиевые сплавы в применении изготовлении посуды – не хорошее и не плохое веяние современного мира. Легкость и удобство эксплуатации, с примесью оптимальной цены делают этот вид посуды самым любимым. Однако малый срок службы заметно огорчает хозяек и поваров. Почему же они служат нам с полной отдачей так мало? Все дело вновь в толщине дна сковороды. Как ни парадоксально, но перегрев отрицательно влияет на внутреннее покрытие такой скороды. Таким покрытием является антипригарный тефлон. Так как алюминиевое дно таких сковород заметно уступает по толщине остальным, то покрытие начинает со временем испаряться. То есть – вредные пары переходят в еду, а дно сковороды оголяется. Таким образом, из-за должной толщины покрытия, сочное мясо или воздушный омлет в скором времени начинает подгорать. А мясо – все труднее отодрать от сковороды.

Если проблему с прилипшими продуктами можно решить на месте, то перегоревшую и набравшую в себя тефлона пищу есть просто вредно. С поеданием такой пищи в нашем организме вредные вещества накапливаются. Если же такой материал будет соприкасаться с такими блюдами как щи или борщ (с большим содержанием кислот и щелочи), то отрицательное влияние на кишечник и желудок многократно усиливается. Таким образом, сами того не ведая, вы наносите своему организму немалый вред.

Из-за этого такие скороды нельзя мыть как остальную посуду металлическими щетками. Только мягкими тряпочками, только ими!

Чугун и титан на страже здоровья

Титан – общепринятый помощник поликлиник и хирургов. Титановые пластины и стержни используют хирурги при закреплении косточек внутри тела человека, а титановыми инструментами проводится сама операция. Ну да ладно, у нас речь о сковородках.

Титан – материал, который подвергается меньшей деформации вследствие нагревания. Таким образом, сковорода из титана окажется более полезной в буквальном смысле слова.

А сковороды из чугуна вовсе не подвергаются деформации. Но при этом они тяжелы. Если провести опрос среди шеф-поваров, то окажется, что для приготовления мяса и других продуктов «любимой» является сковородка из чугуна. Большинство сковородок из чугуна передается от бабушек к нашим матерям, потому что сейчас в магазинах встретить отличную сковородку из чугуна очень сложно.

К выводу о материалах для сковородок – чугун и титан являются лучшими материалами для них. Но им мало уступают сковороды из алюминия, у которых дно превышает толщину в 5 мм (для приготовления мяса), и 2 мм для приготовления блинов.

Характеристики сковороды: стенки, дно и… ручки

Дно сковородки из любого материала должно быть ровным. Дефектом считаются бугры или ямки. Они могут появиться из-за некачественного производства или реже – из-за некачественного материала. Совет от нас – покупайте посуду в проверенных местах.

Кстати, дно сковородки может украшаться орнаментом или иметь ребристое покрытие. Не спешить выбирать сковороду без этих штучек, ведь они имеют особое назначение. Объемный орнамент или ребристое покрытие помогает прогретой сковороде удерживать температуру дольше.

Стенки кухонной труженицы должны быть толстыми. Предназначенная для мяса сковорода должна иметь толщину стенок не меньше 4 мм, а высота должна достигать 3 см. Для алюминиевой сковороды (для блинов) эти показатели меньше благодаря особым свойствам: высота 1 см, а толщина стенок 2 мм.

Ручка сковороды, а точнее – её крепление имеет большее значение, чем предполагали вы. Если ручка съемная или сама сковорода полностью отлита, то это неплохо. Если крепление содержит в конструкции болт, крепленный изнутри, то это плохо. От различных факторов крепление может не выдержать нагрузки, и частички металлов из крепления попадут в пищу.

Плита как фактор выбора сковороды

Плита оказывает не маленькое значение на выбор сковороды. Газовая плита отлично сочетается с сковородами имеющими проточку дна (тот самый орнамент на дне или бороздки). Такие бороздки нужны для того, чтобы дно разогревалось равномерно. Электрическая плита не слишком требовательна – к ней подходят любые сковород из арсенала магазинов. Но иначе стоит подбирать сковородку для стеклокерамики. Толщина сковороды для такой плиты должна быть не менее 33 мм. Это объясняется тем, что температура такой плиты во включенном состоянии в несколько раз превышает газовую и электрическую. Для такой сковороды подойдёт сковорода с проточкой дна, а для индукционных панелей можно использовать любые сковороды, но с дном из стали.

Так какими должны быть сковородки? Первое впечатление и самое верное – они должны быть массивны, с толстыми стенками и не менее толстым дном. Лучше для вас и вашего желудка, если сковородки изготовлены из чугуна, титана или те, что со стальным дном. Такие сковородки стоят не дешево, однако после 5 лет службы они отбивают свою стоимость в несколько раз. Да к тому же – дешевые сковородки в большинстве своем просто вредны для организма, как оказывается.

Методы готовки, или как же готовить в такой посуде?

В такой посуде следует готовить при малом и среднем огне, что не позволяет ей перегреваться. На горячей конфорке не следует оставлять даже пустую сковороду.

Атипригарное покрытие поможет приготовиться еде даже с минимумом масла. Но: еда приготовленная на таком покрытии имеет меньшую ценность в плане полезности.

Большинство изделий подходит для всех типов плит. И их все можно мыть в посудомоечных машинах. Но в духовку, или духовой шкаф нельзя ставить все типы посуды. Можно только те, которые имеют снимаемую ручку, или которые полностью изготовлены из алюминия.

Традиционные покрытия на сковородках боятся металлических столовых приборов. Такие приборы могут испортить целостность покрытия, что приведет к его негодности. Для таких сковородок необходимо использовать пластиковые или деревянные приборы.

Уход за посудой с антипригарным покрытием. Как?

После каждого использования такую посуду следует тщательно мыть тряпочкой с моющим средством. Для очищения сковородок от сильных жировых загрязнений, лучше использовать концентрированные специализированные моющие средства. Обязательная помывка сразу после использования такой сковороды объясняется следующим: застывший жир удаляется вместе с частицами покрытия, что вредит целостности сковороды. Если же не удалось помыть сразу, то стоит залить сковороду (остывшую) теплой водой. Жир в воде отмокнет и его удаление произойдёт легче.

8 февраля 2008


Похожие новости:
Какую сковороду выбрать?
Как выбрать ростер
Микроволновка: друг или враг?
Набор посуды для кухни – какой лучше выбрать?
Что делать, если еда пригорает к сковороде?

Просмотров: 8817 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Сейчас уже очень большой выбор качественных сковородок, однако не только от них зависит пригорит яичница или нет!!! Это зависит ещё во многом и от выбора подсолнечного масла!! На сегодняшний день каждая уважающая себя хозяйка знает какой сковородкой и для чего пользоваться!! :)
26 мая 2011 18:03