Французский венок


Вид: Булочки

Ингредиенты: На 1 маленькую буханку: 500 г белой хлебной муки 1 1/2 ч л соли 2 ч л сахара 1 1/4 ч л сухих дрожжей быстрого действия 200 г натурального йогурта 175 мл теплой воды

Приготовление: По традиции этот хлеб делается на дрожжевой закваске, которую настаивают два дня, но это быстрая версия с йогуртом, которая придает ему характерный вкус хлеба на закваске. 1. Положить муку в большую миску, добавить сахар, соль и дрожжи. Постепенно добавить йогурт и достаточно теплой воды, чтобы получилось мягкое тесто. Месить его на поверхности, посыпанной мукой, в течение 5 минут, пока тесто не будет гладким и эластичным. Положить в миску, накрыть неплотно пищевой пленкой, дать подняться в теплом месте 1 час, или пока не удвоится. 2. Переложить на поверхность, посыпанную мукой, и хорошо замесить. Сформировать в круг, сделать небольшое углубление в середине кончиками пальцев, затем расширить ее до 12 см диаметром, а кольцо 20 см в диаметре. 3. Переложить на противень, смазанный маслом и сделать 3-4 надреза, если хотите. Смазать маслом дно маленькой мисочки и поставить ее в дырку. Накрыть хлеб пленкой и оставить в теплом месте подниматься 30 минут, или пока не поднимется в два раза. 4. Снять пленку с форму, посыпать тесто мукой и запекать при 220 гр С в течение 20-25 минут, накрыв фольгой на последние 15 минут, если он подгорает. Переложить на решетку и дать остыть.  


Похожие рецепты:
Белый фермерский хлеб
Быстрый хлеб из непросеянной муки
Хлеб с беконом и чили
Шведские булочки Святой Лучии или хлеб с шафраном
Хлеб с грецкими орехами

Просмотров: 2026 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хорошая выпечки!! Французские выпечки отличаются своими ароматами, вкусами... ммм.... можно перечеслять до бесконечности!! :)
19 августа 2011 18:03