Как избавиться от целлюлита?


С некоторых пор апельсины для женщин - это не желанное лакомство, а страшный диагноз, с которым непременно нужно бороться.

С некоторых пор апельсины для женщин - это не желанное лакомство, а страшный диагноз, с которым непременно нужно бороться. Дело в том, что столь витиевато - "эффектом апельсиновой корки" - профессионалы называют целлюлит. И девушка с малейшим намеком на него уже не считает себя сексуальной и привлекательной - такие суровые правила красоты нам навязывает современность. Иначе говоря, целлюлит - наш враг! А врагов надо знать в лицо, чтобы выработать грамотную стратегию по их истреблению.

С чем бороться будем?

Что же это такое - целлюлит, и опасен ли он для здоровья? Нарушение кровоснабжения в проблемных зонах организма (ягодицы, бедра, живот) приводит к ухудшению циркуляции крови и расширению капилляров. Замедляется кровоток, что является причиной отека тканей. Также целлюлит может образоваться из-за скопления воды между жировыми клетками. При этом нарушается снабжение тканей кислородом и ухудшается питание клеток, "тормозится" выведение шлаков. Это вызывает склеивание жировых клеток, образуются уплотненные островки, которые, в свою очередь, еще более усугубляют нарушение микроциркуляции крови, и целлюлит завоевывает женское (и, кстати, не только женское) тело.

От "апельсиновой корки" не застрахован никто: он передается по наследству, является следствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Обычно целлюлит возникает после гормональных всплесков: во время полового созревания, после беременности, в период менопауз.

Немаловажное значение имеют также хронические интоксикации: курение, неправильное питание, вредные условия труда, загрязнение окружающей среды. Факторы, провоцирующие развитие целлюлита, скрываются и в избыточном весе, хронических стрессах, эндокринологических заболеваниях.

Движение для пользы тела

Абсолютно все специалисты говорят о комплексном подходе к борьбе с целлюлитом. Атаковать необходимо со всех сторон.

В первую очередь необходимо изменить образ жизни. Нельзя просиживать всё свободное время в офисе, за компьютером, обеденным столом или у телевизора. Абонемент в спортзал, утренние пробежки, домашняя зарядка - вот что вам нужно, выбирайте любое. Тем более что многие фитнес-тренеры Красноярска сейчас предлагают специальные программы тренировок в режиме "Антицеллюлит" или "Супербедро". Нельзя не вспомнить и о разнообразных вибротренажерах, которые столь активно рекламируются как действенные средства от "апельсиновой корки". И если вы всё же решили довериться рекламе, то перед использованием тренажеров не забудьте проконсультироваться с врачом. Пациентам с больными почками, например, такие тренировки противопоказаны.

Кстати, в одном из фитнес-клубов краевого центра нам рассказали о новом уникальном вакуумном тренажере, который помогает уменьшить подкожно-жировой слой в области живота, ягодиц, на ногах, избавиться от целлюлита да и просто сбросить лишний вес. Суть прибора не так уж и проста. На клиента надевают специальную "юбочку" и выкачивают из-под нее воздух. В таком безвоздушном пространстве необходимо шагать внутри специальной капсулы.

Цена за космическое удовольствие вполне земная - 2.300 рублей за курс из десяти занятий.

Ароматы и овощи против "корки"

Еще один метод борьбы против целлюлита - правильное питание. Решили идти до конца - твердо придерживайтесь диеты, в которую должны входить свежие сырые овощи и фрукты, а также протеин из орехов, семян или соевых бобов. Не забывайте, что развитию "апельсиновой корки" препятствуют салат и капуста, огородная зелень, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты. Избегайте употребления мяса птицы и красного мяса, а также жира. Вместо этого кушайте рыбу. Сократите употребление молочных продуктов - они вызывают образование слизистой пленки, которая препятствует выводу жира и токсинов из лимфатической системы.

Можно практиковать и аромотерапию - лечение с помощью эфирных масел. Учеными доказано, что каждое из масел содержит до 800 целебных компонентов, которые борются с вредными микробами и снимают воспаления. Эфирные масла укрепляют иммунитет, нейтрализуют токсины и способствуют их выведению из организма. Для избавления от шлаков и выведения токсинов из организма важно принимать аромаванны. Именно они являются сильнодействующей методикой, которая оказывает тройное влияние на организм: через нос - на легкие и нервную систему, через кожу - на злосчастные бугорки, а внутрикожно - выводя через пот множество шлаков и токсинов. Среди антицеллюлитных эфирных масел особенно ценятся грейпфрутовое, а также герань, бергамот, корица, мускат.
"Размять" целлюлит руками

Нельзя забывать и про специальный массаж

- Обмен веществ в организме людей, страдающих от целлюлита, нарушается, - рассказывает мастер массажа Вадим ВЕСЕЛКОВ. - Когда начинаешь проводить процедуры, слышится характерное лопанье. Это разрушаются подкожные пузырьки с водой. В итоге у пациента улучшается кровоснабжение.

После массажа в течение двух часов нельзя пить воду - чтобы выведенная жидкость не восполнилась. Результат от таких мероприятий виден уже после третьего сеанса. Курс лечения строго индивидуален и должен назначаться профессионалами. Цена удовольствия - от 300 рублей за одно "размятие".

Нет денег на услуги профессионалов? Берем на заметку народное средство - медовый массаж. В микроволновой печи растапливаем немного меда, наносим на проблемные участки и начинаем делать ладошками "прилипательные" и "отлипательные" движения в течение 5-10 минут. Также можно устраивать себе ежедневные массажи специальными деревянными массажерами, продающимися в большинстве косметических магазинов.

Чтобы окончательно свести на "нет" все попытки подлого целлюлита завоевать ваше тело, необходимо прибегнуть к кремам, скрабам и маскам для тела. Однако этот козырь, как считает фитнес-тренер Наталья СТЕПАНОВА, скорее дополняет все остальные методики, нежели играет решающую роль. Косметические средства хороши только для профилактики или борьбы с "коркой" на ее ранних стадиях. Они содержат те компоненты, которые нормализуют обмен веществ, повышают эластичность кожи, расщепляют жир: кофеин, эфирные масла, экстракты плюща, тигровой травы, конского каштана. Один из основных используемых сегодня антицеллюлитных компонентов - бурые морские водоросли (ламинария и фукус).

Скрабы способствуют насыщению тканей кислородом, в результате чего повышается тонус, ослабляются застойные явления. А крема и маски облегчают отвод жидкости из жировых тканей через лимфосистему, повышают тонус кожи.

Женские уловки

Мудрые женщины знают довольно хитрый способ визуального уменьшения целлюлита. На темной коже все выпуклости и бугристости заметны гораздо меньше. Так что либо покупаем билет на средиземноморский курорт, либо бежим в солярий, либо хватаемся за автозагары.

В любом случае - какой бы путь борьбы с "апельсиновой коркой" вы ни выбрали, нужно уже на старте запомнить главное: война будет долгой и победной лишь в том случае, если вы проявите терпение, оптимизм и настойчивость.

СПРАВКА

Человечество относительно недавно решило, что целлюлит - это некрасиво, и с ним непременно нужно бороться. Вспомните женщин с картин Тициана, Рембрандта, Рубенса... Все ямочки и бугорки на теле выписаны живо и очень подробно. А импрессионисты и постимпрессионисты (Курбе, Мане, Ренуар) изображали "корку" даже слишком реалистично.

На скульптурах прошлых лет целлюлит можно даже потрогать - прекрасные лица, лебединые шеи и... характерные ямочки и впадинки. Тогда целлюлит не считался некрасивым. И никто за дряблость и неухоженность бедер не переживал. Причина проста: женщин почти никто не видел обнаженными. Пышные платья до пят прекрасно скрывали все недостатки. Случайными свидетелями "эффекта апельсина" могли быть только слуги, помогающие одеваться и совершать омовение, но кто же их стеснялся? И только во второй половине XX века в моду вошел спортивный и подтянутый тип женщин.

ФАКТ

Антицеллюлитная диета - это строгое соблюдение нескольких простых правил питания: минимум искусственных пищевых красителей, ароматизаторов и добавок, ограниченное потребление соли, употребление воды ровно столько, сколько нужно, - не более, ограничение потребления сахара, алкоголя и кофе, больше свежих овощей, соблюдение принципов раздельного питания.

КСТАТИ

Те, кто думают, что целлюлит - чисто женский недуг, очень ошибаются. Среди мужчин эффект "апельсиновой корки" - явление повсеместное. Просто они не акцентируют на этом внимание.

Диана МИХАЙЛИНА.
www.sgzt.com
24 февраля 2008


Похожие новости:
Что нужно, чтобы похудеть быстро и эффективно?
Действительно ли помогает чай для похудения?
Интересные факты об ожирении
Раздельное питание как способ похудеть
Корректирующее белье: скрываем недостатки

Просмотров: 3182 | Назад На главную
Комментарии