Овсянка - улучшает пищеварение


Овсянку не понятно почему - очень не любят дети. Возможно из-за того, что ее внешней вид выглядит как – разваренная, она не кажется очень привлекательной, - то ли по другой причине, но в основном явно не из-за вкуса, так как по вкусу овсяная каша не уступает любой другой. Есть и другое мнение, возможно, они просто слишком разбалованы, и привыкли есть какие-нибудь "вкусняшки", которые выглядят красиво, и поэтому все что выглядит красиво - они едят. Возникают ассоциации с приятными чувствами.

Овсянка - улучшает пищеварение


Готовить овсяную кашу можно по разному. А готовить – стоит, хотя бы из-за пользы, которую нелюбимая овсянка приносит человеческому организму.

Овсянка, вместе с витамином Е, помогает желудку в борьбе с вредным влиянием жирной пищи на кровеносные сосуды и нормализует работу кишечника, так что является отличным средством в случае кишечных расстройств, к примеру таких, как поносы и запоры. Также стоит есть овсянку в случае плохого пищеварения и низкой кислотности желудка.

Еще эта каша способна понизить содержание сахара в крови, так что полезна для диабетиков. Также она входит в рацион страдающих малокровием. Ею питаются и те, у кого обнаружилась язвенная болезнь желудка, овсянка – неотъемлемая часть диеты в случае гастритов и колитов, также ее без опаски можно употреблять в период лечения пищевых отравлений. Овсянка не раздражает оболочку желудка.

Овсянка – кладовая витаминов. В ней в достатке белков, жиров, аминокислот, и даже таких кислот как никотиновая и пантотеновая. Также овсяная каша, при регулярном потреблении ее хотя бы в течение пятнадцати дней, способна нормализовать уровень холестерина в крови. Кстати, овсяную кашу можно готовить с медом или фруктами – ее полезных свойств это не уменьшит.

Овсянка - улучшает пищеварение


Также из овсяной крупы можно приготовить весьма полезный напиток, бодрящий, прибавляющий сил, и помогающий освободиться от дурного настроения. А готовить его просто: 400 грамм овса промывают под проточной водой, затем заливают водой - шестью литрами и варят до тех пор, пока половина воды не вываривается. После чего отвар остужают и процеживают. Затем еще дважды доводят до кипения под плотно закрытой крышкой. Потом остужают окончательно, переливают в бутылки, лучше в стеклянные.

Плотно закупоренные бутылки следует хранить в холодильнике. Отвар этот лучше всего пить по два стакана в день: один за два часа до обеда, второй часа через четыре после. Пить регулярно в течение 14-ти дней, затем сделать перерыв месяца на два-три. После чего двухнедельный курс приема отвара можно повторить.

Источник: http://www.med.israelinfo.ru/articles/2/1412/
24 февраля 2008


Похожие новости:
Утренний коктейль "Овсянка, сэр"
Популярная диета на овсяных хлопьях
Как приготовить кашу для ребенка правильно
Диета 6 каш – ваш оптимальный выбор!
Ячневая диета - худеем быстро и просто

Просмотров: 7779 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Овсянка как и любая другая каша полезна для нашего организма, а в первую очередь для желудка!!! Хотя бы раз в неделю, но нужно есть овсянку, а желательно через день!!! Лично её ем раз в неделю, по утрам!!!)
17 мая 2011 22:27