Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи форума. Для того, чтобы иметь доступ к форуму и оставлять сообщения в любой теме, вы должны пройти небольшую проверку в разделе для спамеров, написав всего 25 сообщений - вы станите полноценным участником сообщества. Такие меры вынужденные - защита от спамеров. Спасибо за понимание.
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гусь в яблоках
Лана
сообщение 20.12.2006, 3:52
Сообщение #1


Гость









biggrin.gif Всем привет! Хочу на Новый год гуся запечь с яблоками... Или утку... Подскажите, пожалуйста, классический рецепт этого чуда. Да и вообще, кто как это готовит! Заранее всем спасибо! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sweet
сообщение 20.12.2006, 4:08
Сообщение #2


Гость









Ленивый гусь в яблоках

Необходимые продукты: Отвареный картофель в мундире, печень говяжья, кусочками обжаренная, лук, яблоко кислое, майонез, сыр.

В жаропрочное блюдо укладываем слоями:
1- лук, нарезанный полукольцами
2- картофель, нарезанный кружочками
3- печенка
4- картофель
5- яблоко натертое на теркке и смешанное с майонезом
6- сы-ы-ыр

Всё это запечь в духовке до золотистого цвета smile.gif



Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лана
сообщение 22.12.2006, 1:18
Сообщение #3


Гость









Ну очень ленивый гусь! sleep.gif Спрятался и в рецепт не попал! А если серьезно... Время-то идет! Рецепт, господа, дайте же мне рецепт! tongue.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sweet
сообщение 22.12.2006, 19:41
Сообщение #4


Гость









))))) так это и есть изюминка рецепта!!!

а если серьезно то вот рецептик один нашла:

Утку вымыть, яблоки почистить, порезать не мелко, посолить, поперчить. Нафаршировать яблоками утку и зашить. Натереть солью и перцем утку снаружи, положить на спинку и сунуть в разогретую духовку, дать ей пустить сок (это минут 20-30), потом огонь уменьшить и жарить часа три, а лучше четыре (это если ты не уверена в возрасте твоей утки). Во время жарки поливай ее образовавшимся на противне соком. Для большего эффекта поставить миску с водой в духовку под противень - что бы мясо было мягче. А яблочки лучше взять покислей.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Л.
сообщение 22.12.2006, 20:33
Сообщение #5


Гость









вот рецептик с кулина ру. написала вреднючка:
Я тебе из журнала выписала, вдруг понадобиться.
ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИчто нужно:1 гусь весом 3-4 кг1.5 стакана гречки3 луковицы50 г. сухих грибов3 луковицы2 ст.ложки сливок 30%1 стакан белого сухого вина1 ст.л. горчицы1 ст.л. меда0.5 лимона2 веточки розмарина2 яблокасоль, перец
что делать
1. Гуся вымыть, обсушить. Срезать жир, отложить.Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде 4 мин. и отварить до готовности.2. Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. 2 луковицв нарезать полукольцами. Жир с гуся мелко порубить и обжарить в течении 3 мин. Добавить лук и грибы и готовить 4 мин. Дать остыть. Добавить гречку и сливки, посолить.3. Положить начинку внутрь гуся, зашить разрез и связать ножки.4. Смешать 1 ст. ложку вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой и обмазать маринадом.5. Разогреть духовку до 200. Оставшуюся луковоцу очистить и нарезать кольцами, лимон-кружками. Яблоки разрезать на 6 частей.В форму положить лук, лимон, яблоки, и розмарин. Накрыть гуся фольгой и поставить в духовку на 1.5 часа. Периодичеки поливать птицу выделяющимся соком. За 30 мин. до готовности снять фольгу, что бы гусь подрумянился.Готового гуся вынуть из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин.
На картинке в журнале выглядит даже очень ничего.

а если так....без рецепта...
что гусь, что утка. они обьемные, но изнутри пустые, особенно гусь.
Если их запекать без ничего, целиком, то ножки будут сыроваты, грудинка суховата....
можно предварительно отваритьsmile.gif, а чаще фаршируют птичку,
примерно от этого и отталкивайтесь, придумывайтеsmile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лана
сообщение 22.12.2006, 20:54
Сообщение #6


Гость









biggrin.gif Спасибо всем! Буду творить! А кто какую вкусняшку на новогодний праздник планирует?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Л.
сообщение 22.12.2006, 22:24
Сообщение #7


Гость









не знаю еще...
у нас традиция, позы делать...в разных проявлениях
это обязательно, кстати если успею до нового года скину украшения,
оригинальные....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 24.12.2006, 22:53
Сообщение #8


Гость









Всем привет!
Если Лана успеет прочитать, до Нового года, рекомендую воспользоваться. Сам давным-давно остановился на этом рецепте. И, несмотря на то, что жена прекрасно готовит, на Новый год утку делаю именно я, не имея отношения к кулинарии.
Так вот! Утку очистить от перьев и внутренностей, помыть. Жир, находящийся в брюхе срезать и отложить отдельно. Яблоки. Исключительно, сладкая и твердая Семеринка! Только Семеринка придаёт утке АРОМАТ! Яблоки порезать на 4 части, очистить от косточек. В утке, тонким ножом я отрезаю мясо грудинки от ребер, со стороны шеи, делая там дополнительные "кармашки" для яблок, в противном случае мясо грудинки плохо пропитывается соком яблок. Утку посолить и поперчить, в том числе в этих "кармашках". Яблоки натолкать плотно. В надрезы у ребер ("кармашки") 1/4 яблока не входит, поэтому заталкиваю дополнительно разрезав яблоки до 1/8. Натолкав куда можно и сколько влазит яблок, зашиваем утке брюхо и шею. Я это делаю так. Прокалываю обе стороны "шва" зубочистками, а потом "зашнуровываю" как ботинки biggrin.gif . Когда утка готова, зубочистки вынимаются и нитка остаётся в руках без труда.
После этих приготовлений ставим в духовку утятницу и ждем пока она нагреется. После этого бросаем в утятницу предварительно срезаный в брюхе жир и ждем пока он слегка растопится. Затем смазываем стенки утятницы растопленным жиром и кладем туда утку. В нормальной "позе", спиной вверх biggrin.gif . Сверху можно добавить оставшиеся нарезанные яблоки, но лучше не надо - могут подгореть. Все это ставим в горячую духовку и готовим на среднем огне около часа (я периодически прокалываю мясо и жду когда перестанет идти кровь, а пойдет прозрачный сок). После этого открываем крышку утятницы и минут 20 готовим на максимальном огне, чтоб подрумянилось...
Дальше самое сложное - заставить себя поделиться этим с окружающими... biggrin.gif
Приятного аппетита!
Думаю после этого пропадет желание готовить утку с гречкой, грибами и т.д. ...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 24.12.2006, 23:13
Сообщение #9


Гость









Еще раз акцентирую внимание СЛАДКАЯ СЕМЕРИНКА - другое пробовал, нет того вкуса и аромата. Будут вопросы, задавайте, до Нового года отвечу. Расскажите впечатления, если кто попробует.
Пока.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лана
сообщение 26.12.2006, 17:55
Сообщение #10


Гость









Круто! Вот только утки на рынке продаются уже потрошеные и со срезанным жиром. С яблоками может возникнуть проблема. А еще у меня нет утятницы... sad.gif
Но когда читала рецепт - слюнки текли...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sweet
сообщение 26.12.2006, 22:15
Сообщение #11


Гость









Александр

записала в блокнотик к себе спасибо за рецепт.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 29.12.2006, 16:53
Сообщение #12


Гость









Уважаемая, Лана!
Утки, они бывают и не потрошенные. Насчет яблок - Вы не указали где Вы живете, поэтому очень жаль, если у вас с этим проблемы. sad.gif Насчет утятницы, слава богу пора дефицита давно закончилась...
В Одессе на "Привозе" (так называется наш центральный рынок) все эти проблемы решаются за 15 минут. И утка, и яблоки, и утятница.
А ещё забыл сказать, что все это блюдо готовится без дополнительного масла, т.е. именно так, как описано. А потом на слитом жиру жена картошку жарит. Тоже объеденье.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Л.
сообщение 29.12.2006, 19:49
Сообщение #13


Гость









ну да...от утки жира...
я так вспоминаю, отваривали утку, то есть не утку, а уток, кило по десять
жира я помню......столько льда на реке, и машины можно пускатьsmile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sweet
сообщение 30.12.2006, 0:41
Сообщение #14


Гость









привет Александр!

кстати я тоже родом с Одессы smile.gif..живу сейчас в Израиле
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лана
сообщение 30.12.2006, 1:19
Сообщение #15


Гость









Уважаемый Александр! Ну нет у нас в магазинах непотрошеных уток! Да и на рынке только под заказ. А уж стоимость... А живу я в Питере, хотя в Одессе тоже бываю - родственники у меня там! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 30.12.2006, 5:18
Сообщение #16


Гость









Здравствуйте, мальчишки и девченки!
Андрею Л.
И правда жира много. И он с ароматом яблок. И потом продуктам, на нем пожареным придает этот аромат и чуточку сладости....... А "кулинарных" смайликов-то нет!
Sweet
Привет, землячка! Как поживаешь на новой Родине? Давно ли в наших краях была? А ещё, зачем лицо прячешь? rolleyes.gif
Лане
Вы, Ланочка, спросили рецепт, я Вам написал... С удовольствием отправил бы и утку, и яблоки, и утятницу. Да и приехал бы в Питер и Вам приготовил. Но Вы просили только рецепт.... tongue.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sweet
сообщение 26.1.2007, 23:14
Сообщение #17


Гость









Цитата(Александр @ 30.12.2006, 3:18) *

Sweet
Привет, землячка! Как поживаешь на новой Родине? Давно ли в наших краях была? А ещё, зачем лицо прячешь? rolleyes.gif


smile.gif привет привет ....
поживаю хорошо а в Одессе очень давно не была почти 12 лет sad.gif
насчет лица я не прячу это просто аватар такой smile.gif smile.gif smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
josh
сообщение 22.11.2008, 2:30
Сообщение #18


Гость









Цитата(Лана @ 20.12.2006, 3:52) *

biggrin.gif Всем привет! Хочу на Новый год гуся запечь с яблоками... Или утку... Подскажите, пожалуйста, классический рецепт этого чуда. Да и вообще, кто как это готовит! Заранее всем спасибо! biggrin.gif


УТКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ
IPB Image
Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 60 минут. 1 утка средних размеров; 8-10 яблок; 1 ст. ложка муки; 1 чайная ложка толченого тмина; 8-10 маслин; 1 веточка петрушки; соль, перец — по вкусу. Для соуса: 1 ст. ложка муки; 0,5 стакана мясного бульона; 1 ст. ложка жира. Подготовленную тушку утки вымыть и подсушить. Натереть снаружи и внутри тмином и солью, нафаршировать мелкими, очищенными от семян яблоками, после чего утку зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить утку до тех пор, пока она не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить утку до готовности, поливая выделившимся соком. Когда утка будет почти готова, положить на противень остальные яблоки и запечь. Готовую утку вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз, полить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми была фарширована утка, слегка примять их ложкой и на них разложить отдельно запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью. Приготовить соус: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из утки, добавить 0,5 стакана бульона, довести до кипения и процедить. Калорийность 1 порции (150 г утки/100 г гарнира) — 230 ккал.

Сообщение отредактировал Денис - 12.12.2008, 17:18
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВИМОР
сообщение 28.2.2009, 19:42
Сообщение #19


Гость









Ну что тут долго говорить ... лучше незабвенного М.С.Паниковского всё-равно не скажешь. Гусь. Он и есть ГУСЬ!!!
Так как гуся пригласили к Рождественскому столу домашнего, то пришлось, конечно, немного повозиться. Опалить там, дощипать ... промыть ... и т.д.
Вот такой получился ... гость и гусь:

IPB Image

Собственно сегодня задача стоит простая. Приготовить мастырку и замариновать саму тушку. Больше ничего.
Готовим натирку-маринад.
Чеснок надо натереть на тёрке или надавить на давилке. Но лучше на тёрке. Получается более однородная масса.

IPB Image

Специи:

IPB Image

это очень жгучий перец. его надо совсем мало.

IPB Image

IPB Image

ещё тмин надо добавить.

добавляем всё в чеснок

IPB Image

ложку-две масла растительного в эту смесь. Лучше вот такого из косточек виноградных.

IPB Image

Перемешиваем ....

IPB Image

И натираем этой мастыркой нашего гусика - гостика ...

IPB Image

IPB Image

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВИМОР
сообщение 28.2.2009, 19:55
Сообщение #20


Гость









а сверху обрабатываем или вернее сдабриваем красным молотым перцем. Паприкой венгерской. Он не острый. Но аромат и специфический вкус придаёт, а помимо этого корочка образуется красивая.

IPB Image

вот такой получается натюрморт.

IPB Image

а потом упаковываем это всё в рукав для запекания ...

IPB Image

и получаем вот такие два свёртка с чудными заготовками ...

IPB Image

Убираем их в холодильник. До седьмого числа. Потому что готовить будем только седьмого. Тогда же и начинку вложим и всё остальное. Зря, что ли, я пол дня сегодня провозился - духовку ремонтировал.
До встречи после Рождества!!!
С наступающим!!!
Пока гусь "настаивается" приготовим клюквенный взвар. К птице лучше всего подходят ягодные сладковатые соусы.
Берём непосредственно клюкву. Не знаю как у вас, а у нас "северный" запас с Кольского полуострова.

IPB Image

Дробим клюкву в блендере

IPB Image

Потом перетираем. Через сито.

IPB Image IPB Image

Получаем вот такую красоту ...

IPB Image

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВИМОР
сообщение 28.2.2009, 20:12
Сообщение #21


Гость









Добавляем специи:
Кореандр.

IPB Image

Перцы ... черный, красный, душистый ...

IPB Image

Сахар. Или лучше мёд. Но тут надо учитывать, что на мёд может быть аллергия. Поэтому Галка добавляет всего одну столовую ложку.

IPB Image

Соль и базилик.

IPB Image

Всё это тщательно перемешивается и доведя до булек на среднем огне, томится потом на маленьком ... до готовности.
Дух, скажу я вам по секрету, стоит такой ... что упасть легко.

Оставшийся жмых

IPB Image

можно использовать по-разному. Морс. Кисель и т.п. Но я сделал по-другому. Образовалась, неизвестно откуда, у меня пара бутылок водки.

IPB Image

Это невкусная водка. Не покупайте такую. Резкий вкус и запах голого спирта. А выбрасывать жалко. Поэтому - жмых в банку:

IPB Image

Водку туда же и убрать с глаз долой.

IPB Image

Пусть стоит. Чем дольше - тем лучше. Жмых в себя оттянет сивуху и получится напиток вполне съедобный. Можно сахару или мёда добавить. Это по вкусу.


Берём несколько яблок. Зелёных и кислых. Лучше всего антоновку. Но, увы, свои не долежали, а купить ... не нашли вообщем. Поэтому взяли кислую семеренку ... аромат, конечно, не тот, но всё же ....

IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image

Всё видно ... в вот что получилось ... понимаете, занят был на другом участке - не успел сфотографировать. Но получилось весьма и весьма. Просто поверьте!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis
сообщение 2.3.2009, 1:40
Сообщение #22


Хозяин таверны
****

Группа: Хозяин таверны
Сообщений: 424
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 1



Интересные рецепты выкладываете. И фото хорошие. Не хотите стать автором сайта? Буду очень признателен в помощи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВИМОР
сообщение 12.3.2009, 8:47
Сообщение #23


Гость









Собственно я не против.
У меня не работают личные сообщения ... почему-то.
Будет неплохо сделать раздел=форум "Готовим на открытом огне"
Есть несколько интересных рецептов. И вообще эта тема, думаю, будет весьма популярна.
Пока опубликую в новой теме.

Увы ... новую тему открыть тоже не получается.
Буду ждать информации от вас.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis
сообщение 12.3.2009, 22:04
Сообщение #24


Хозяин таверны
****

Группа: Хозяин таверны
Сообщений: 424
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 1



Раздел я сделал. Можно найти его либо с главной страницы форума в топике - кулинарные рецепты, или вот по ссылочке. http://wilka.ru/forums/index.php?showforum=49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВИМОР
сообщение 14.3.2009, 4:08
Сообщение #25


Гость









Цитата(Денис @ 12.3.2009, 19:04) *

Раздел я сделал. Можно найти его либо с главной страницы форума в топике - кулинарные рецепты, или вот по ссылочке. http://wilka.ru/forums/index.php?showforum=49


Денис, чтобы в разделе (спасибо) можно было что-то размещать, вы, как админ, должны сделать там хоть одну тему. Чтобы можно было продолжить ...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
denis
сообщение 15.3.2009, 3:10
Сообщение #26


Хозяин таверны
****

Группа: Хозяин таверны
Сообщений: 424
Регистрация: 2.3.2007
Пользователь №: 1



АВИМОР, там я допустил ошибку, теперь все можно писать. Сейчас что-нибудь сбацаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vilageboy
сообщение 2.10.2009, 16:28
Сообщение #27


Гость









у нас появился гусь. кто-нибудь подскажет простой способ его запекания жарки. на способ "поставить на 3 часа и поливать жиром каждые 20 мин." нет ни сил ни желания можно его в мешок, как индейку? с какими начинками гуся делают? я знаю только яблоки и лимоны. как сделать его менее жирным? помню раньше гуся горячей водой поливали, чтобы с кожи жир сошёл, это помогает или просто так?


Сообщение отредактировал Денис - 28.10.2009, 11:52
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:52