Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи форума. Для того, чтобы иметь доступ к форуму и оставлять сообщения в любой теме, вы должны пройти небольшую проверку в разделе для спамеров, написав всего 25 сообщений - вы станите полноценным участником сообщества. Такие меры вынужденные - защита от спамеров. Спасибо за понимание.
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Клубничный торт с желе, красиво и просто
Lana
сообщение 25.6.2007, 7:53
Сообщение #1


кулинар
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 5.3.2007
Из: Приморье
Пользователь №: 584



У нас началась пора клубники! Помимо клубники со сливками, варенья, захотелось еще каким-то образом использовать эту ягодку. А так же, находясь под впечатлением от розочек из маршмелоу от Росинки, я решила более детально изучить вопросы украшения тортов. И, наткнулась в Интернете на довольно простой, но интересный рецепт, отвечающий моему креативно-клубничному smile.gif настроению. На выходных опробовала и осталась очень довольна. Спешу поделиться рецептом с вами.

КЛУБНИЧНЫЙ ТОРТ С ЖЕЛЕ

Тесто

4 яйца
200 мл. сахар
100 мл. картофельный крахмал
100 мл. мука
1 ч. л. разрыхлитель

Желе

500 мл любого сладкого фруктового сока
1 1/4 ст ложки гранулированного желатина ( порошок)

Крем

В рецепте приведен этот вариант. Но я делала другой.
300 мл молока или сливок
2 яйца
2 ст ложки крахмал
100 мл сахар
1 ст ложка ванильного сахара
500 - 600 г клубники.. или других ягод
Смешать все ингредиенты вместе и поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до кипения. Остудить.

Мой крем (давно хотела его опробовать, осталась довольна):
250 г. творога,
200 г. обезжиренного йогурта,
1 пакетик ванильного сахара,
4 ст.л. сахара,
3 ст.л. желатина,
400 г сливок,
1 банка консервированных персиков (или опять же можно клубникой заменить.
Смешать творог с йогуртом, сахаром и ванильным сахаром. Приготовить
желатин, вылить в крем. Сливки взбить с 1/4 стакана сахара, добавить в крем.
Когда творожная масса начнет застывать, на коржи выкладываются персики или ягоды, а
затем - творожный крем.

ПРОЦЕСС

Приготовить из сухих ингредиентов бисквитное тесто и выпечь корж в форме смазанной маслом и обсыпанной мукой или сухарями при температуре 175 С.
Вынуть корж их формы и остудить. При помощи кондитерского ножа или нитки разрезать бисквит на 3 коржа.

Сполоснуть форму холодной водой и выстелить пленкой. Растворить желатин в холодном соке или капле воды и ввести в горячий фруктовый сок. Слегка остудить сок и вылить половину в покрытую пленкой форму... поставить в холодильник.
Разрезать клубнику на половинки и выложить срезом "вниз". Полить сверху незастывшим желе.

Подготовить крем.

Далее взять бисквитный корж (верх бисквита) и выложить корочкой вниз на застывшее желе. Смазать корж кремом и посыпать резанной клубникой. Накрыть следующим коржом и повторить все сначала.
Закрыть торт пленкой.
Положить на торт не очень тяжелую доску или тарелку и поставить на ночь в в холодильник.

Утром опустить форму на несколько секунд в посуду с горячей водой. Перевернуть форму на блюдо и осторожно снять с торта форму. Подравнять стенки торта, намазать любым конфитюром и посыпать дробленым печеньем или сухарями. Хранить в холодильнике.

В моем исполнении торт получился очень нежный, не сильно сладкий. И в жаркий день – с желе – просто прелесть!
Я прикреплю фото с сайта (kuking.net) , на котором взяла рецепт. Мой тортик я не сфотографировала – опять фотик взяли «погонять» sad.gif.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:43